Встречи и поездки

Святейший Патриарх Кирилл встретился с главой Красноярской митрополии и временно исполняющим обязанности Губернатора Красноярского края

23 марта в рабочей Патриаршей резиденции в Чистом переулке в Москве состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с главой Красноярской митрополии Митрополитом Красноярским и Ачинским Пантелеимоном и временно исполняющим обязанности Губернатора Красноярского края Александром Уссом.

Во встрече участвовал первый заместитель управляющего делами Московской Патриархии, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси епископ Воскресенский Савва.

Перед началом встречи Святейший Патриарх Кирилл отметил, что «хранит в памяти замечательные впечатления от Красноярского края. Когда посещаешь этот регион, то чувствуешь силу этого места. Это особый край, какими и должна прирастать Россия — богатством этих мест, экономической, духовной силой».

«Я радуюсь также и развитию церковной жизни в Красноярском крае», — подчеркнул Его Святейшество.

В дар восстанавливаемому Никольскому храму в деревне Новоникольск Большеулуйского района Патриарх Кирилл передал икону святителя Николая Чудотворца. «Недавно я получил письмо от р.Б. Николая, который восстанавливает эту церковь. Храм небольшой, деревянный, и я был очень тронут энтузиазмом тех, кто его возрождает», — отметил Первосвятитель.

Затем собравшиеся обсудили насущные вопросы церковно-общественной жизни Красноярского края. В частности, были затронуты темы благоукрашения Красноярска к грядущей в 2019 году XXIX Всемирной зимней универсиаде и подготовки к празднованию 400-летия города Енисейска, где завершается масштабная реставрация объектов культурного и исторического наследия, в числе которых — Богоявленский кафедральный собор и Иверский и Свято-Троицкий храмы.

Кроме того, на повестке дня было обсуждение вопросов, связанных со строительством возрождаемого Богородице-Рождественского кафедрального собора в историческом центре Красноярска — на Стрелке. Святейший Патриарх и Александр Усс констатировали, что вопросы со статусом земли уже решены, и обсудили конкретные этапы строительства собора.

Были затронуты вопросы взаимодействия Церкви и системы образования, а также аспекты развития духовно-нравственной культуры в Красноярском крае. В частности, Святейший Патриарх отметил колоссальное значение, которое для культуры региона играет открывшийся на территории Успенского мужского монастыря Красноярска культурно-исторический центр «Успенский».

По окончании встречи состоялся пресс-подход представителей СМИ Красноярского края к Митрополиту Пантелеимону и Александру Уссу.

— Встреча c Патриархом — это, в первую очередь, встреча с Божиим благословением на развитие и утверждение веры в людях, потому что человека Господь никогда не оставляет своим вниманием, — сказал Владыка Пантелеимон. — Сегодня у Русской Православной Церкви — Предстоятель с уникальными духовными дарованиями, который освящает огромную страну, огромную паству и держит в своем сердце такие, казалось бы, на первый взгляд, маленькие человеческие проблемы, как у людей в деревне Новоникольск, которые сегодня получили благословение от Его Святейшества для возрождающегося храма в увядающем поселении. Это знак того, что люди будут продолжать дела предков, добра и мира.

Александр Усс в свою очередь отметил, что встреча с Патриархом — настоящий праздник для каждого верующего. Врио главы региона подчеркнул важность того, что Его Святейшество с особой заботой и вниманием относится ко всем аспектам духовной жизни Красноярской митрополии — не только к возрождению таких великих святынь, как Богородице-Рождественский собор, но и к нуждам приходов в маленьких поселениях, чему свидетельство икона, подаренная верующим Большеулуйского района.