Служение

Правящий архиерей совершил Всенощное бдение в красноярском Покровском кафедральном соборе

В седмицу 5-ю по Пасхе, в канун перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бари (1087), 21 мая, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон совершил Всенощное бдение в красноярском кафедральном соборе Покрова Божией Матери.

Для справки:

При жизни Николай Чудотворец был архиепископом в городе Миры, это современный турецкий городок Демре. Его очень любили прихожане: святитель был добрым, кротким, справедливым, отзывчивым — ни одна просьба к нему не оставалась без ответа. При всём этом Николай запомнился современникам как непримиримый борец с язычеством, разрушавший идолов и капища, и защитник христианства, обличавший еретиков.

Ещё при жизни святитель прославился многими чудесами. Спас город Миры от страшного голода — своей горячей молитвой ко Христу. Молился и тем помогал тонущим морякам на суднах, выводил из заточения в тюрьмах неправедно осужденных.

Почитание же Николая Чудотворца у наших предков зародилось ещё даже до Крещения Руси. Так, например, с именем Николая Православие принял киевский князь Аскольд, живший на век раньше равноапостольного князя Владимира. С принятием же христианства Никольские соборы и храмы стали строиться во всех русских землях, от Киева до Новгорода.