Служение

Архипастырь совершил Литургию в день памяти Георгия Победоносца

В седмицу 3-ю по Пасхе, день памяти великомученика Георгия Победоносца (+303), 6 мая, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Покрова Божией Матери города Красноярска.

Для справки:

Великомученик Георгий Победоносец — один из самых почитаемых святых во всём христианском мире. Трудно перечислить все отображения Георгия Победоносца в геральдике, в скульптуре, в нумизматике и топонимике.

Согласно византийскому житию, изложенному преподобным Симеоном Метафрастом, святой жил в III–IV веках на востоке Римской империи, на территории современной Турции. Георгий происходил из богатой семьи, у него были все возможности построить успешную военную карьеру. Но, как повествуют агиографы, узнав о начале антихристианских гонений императора Диоклетиана, святой раздал всё имущество и открыто объявил о том, что верит во Христа. Его арестовали и подвергли недельным жестоким пыткам; лично Диоклетиан уговаривал Георгия отречься от веры, но тот был непоколебим.

Согласно преданию, даже во время мучений и уже после самой мученической смерти, Георгий не прекращал совершать чудеса. Наиболее известен эпизод с чудом святого о змие — его явлением близ Берита (Бейрута в современном Ливане), где святой Георгий убил досаждавшее местным жителям животное.