Служение

Правящий архиерей возглавил Царские часы и Божественную литургию святителя Василия Великого в Кафедральном соборе Красноярска

6 января, в навечерие Рождества Христова (Рождественский сочельник), митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон совершил Царские часы и Божественную литургию святителя Василия Великого в Покровском кафедральном соборе города Красноярска.

Его Высокопреосвященству сослужили: руководитель Административного секретариата Красноярской епархии, настоятель Покровского кафедрального собора Красноярска митрофорный протоиерей Владимир Дорош; исполняющий обязанности секретаря Красноярской епархии, благочинный церквей Левобережного городского округа Красноярска, наместник красноярского Успенского мужского монастыря игумен Иннокентий (Нилов), благочинный больничных храмов Красноярска, настоятель красноярских приходов апостола Андрея Первозванного и великомученика Димитрия Солунского иерей Виталий Вальтер; штатные священнослужители собора.

За богослужением пел Архиерейский хор Покровского собора.

По окончании Литургии правящий архиерей возглавил чин славления Спасителя и Господа нашего Иисуса Христа и обратился к верующим с архипастырским словом:

— Всех вас, дорогие братья и сестры, поздравляю с навечерием Рождества Христова. Сегодня мы приняли этот праздник, возгласив перед горящей свечой, которая символизирует жизнь, свет и любовь от Бога. И вечную жизнь в Боге — каждому верующему человеку.

Да хранят вас Господь и Матерь Божия и даруют силы и радость жизни. И пусть все огорчения рассыпаются под силой вашей веры в Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа и нашей общей молитвы о спасении.

Аминь.

Напомним, что сегодня вечером Владыка Пантелеимон совершит в соборе Всенощное бдение и ночную Божественную литургию — в храме Рождества Христова города Красноярска.