Служение

Глава Красноярской митрополии и управляющий Ливенской епархией совершили Литургию в праздник Покрова Божией Матери

14 октября, в день Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон возглавил Божественную литургию в день престольного праздника в Покровском кафедральном соборе города Красноярска.

Участие в богослужении принял управляющий Ливенской епархией Орловской митрополии епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий.

Архипастырям сослужили: руководитель Административного секретариата Красноярской епархии, настоятель Покровского кафедрального собора города Красноярска митрофорный протоиерей Владимир Дорош; исполняющий обязанности секретаря Красноярской епархии, благочинный церквей Левобережного округа Красноярска, наместник красноярского Успенского мужского монастыря игумен Иннокентий (Нилов); заведующий канцелярией Красноярской епархии, благочинный церквей Красноярского округа, настоятель Иоанно-Предтеченского храма Красноярска протоиерей Николай Ши-кэ-мин; настоятель красноярских храмов апостола Андрея Первозванного и великомученика Димитрия Солунского иерей Виталий Вальтер; штатные священнослужители Покровского кафедрального собора.

Богослужение собрало несколько сотен верующих. Вместе с православными красноярцами в соборе молилась настоятельница женского монастыря равноапостольной Марии Магдалины в селе Никольское (Должанский район Орловской области; каноническая территория Ливенской епархии Орловской митрополии) игумения Марфа (Лоджанская).

За Литургией пели Архиерейский хор Покровского собора, старший и младший составы детско-юношеского духовного хора «София».

По окончании богослужения владыка Пантелеимон возглавил крестный ход вокруг Покровского собора и обратился к верующим с архипастырским словом:

— Братья и сестры.

Сегодня мы празднуем не просто церковный, но истинно всенародный праздник, который мы отмечаем душой и сердцем. Мы свято уповаем на то, что Пресвятая Богородица не оставит Свою паству и паству Сына Своего, Господа нашего Иисуса Христа — нас с вами!

Каждый человек и каждый народ нуждается в Божием покровительстве, в Его помощи. И живым и усопшим необходимы ходатайство и помощь, которая исходит от Матери Божией, Пречистой Девы Марии. Она — великая заступница за грешников, потому что велико Ее желание наставить каждого на праведный путь! Какие бы не случались с нами беды, мы обращаемся к Богородице и получаем помощь, которая укрепляет наши силы в жизни и наши надежды на спасение в вечности в Царствии Божием.

Затем Его Высокопреосвященство поблагодарил епископа Ливенского и Малоархангельского Нектария за приезд в Красноярск, принесение в пределы Красноярской митрополии ковчега с частицей Ризы Божией Матери и понесенные им ранее на Сибирской земле труды во славу Церкви. Напомним, что в 2000-х годах будущий управляющий Ливенской епархии нес послушания личного секретаря управляющего Красноярской епархией, благочинного церквей Красноярского округа и епархиального секретаря; был наместником Успенского мужского монастыря и настоятелем Свято-Троицкого собора в городе Красноярске.

В свою очередь, епископ Нектарий поблагодарил главу Красноярской митрополии за совместную молитву и поздравил верующих красноярцев с праздником Покрова Небесной Владычицы.

Добавим, что в настоящий момент в Покровском соборе пребывает ковчег с частицей Ризы Божией Матери. Верующие смогут молитвенно приложиться ко святыне в кафедральном храме вплоть до 20 октября. После этого святыня будет перенесена в другие храмы Красноярской епархии, а затем — и по приходам Енисейской, Канской и Минусинской епархий Красноярской митрополии. Подробнее с графиком пребывания частицы Ризы Пресвятой Богородицы на красноярской земле можно ознакомиться по ссылке.