Служение, События

Красноярцы помолились на месте возрождения Богородице-Рождественского собора

21 сентября, в день Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон совершил молебен у поклонного креста на месте восстановления Богородице-Рождественского кафедрального собора — на набережной Енисея в районе Стрелки.

Владыку Пантелеимона сопровождали руководитель Административного секретариата Красноярской епархии, настоятель Покровского кафедрального собора города Красноярска митрофорный протоиерей Владимир Дорош и заведующий канцелярией Красноярской епархии, благочинный церквей Красноярского округа, настоятель Иоанно-Предтеченского храма Красноярска протоиерей Николай Ши-кэ-мин.

В молебном пении приняли участие благочинный церквей Правобережного округа, настоятель храма Рождества Христова протоиерей Максим Смоляков, настоятели и штатные священнослужители храмов города Красноярска.

За богослужением в числе верующих молились насельницы Благовещенского женского монастыря Красноярска.

По окончании молебна правящий архиерей возглавил крестный ход вокруг поклонного креста и обратился к собравшимся с поздравительным словом.

— Мы с вами сегодня совершили молебен — уже не в первый раз и малый крестный ход вокруг креста, где предполагается построить храм Матери Божией. Храм, который говорит о бессмертии материнства, который прославлял этот город и который с берегов Енисея благословлял нашу великую Родину.

Мы знаем, какое идет противостояние этому строительству — со стороны тех, кто по наущению диавола стремится помешать возрождению великого собора. Но мы молим Господа о том, чтобы закончить это великое деяние, и возвести здесь дом Божий, который будет красотой и гордостью нашего прекрасного города и всей великой и прекрасной Сибири, — сказал, в частности, владыка.