Служение

Глава Красноярской митрополии совершил Литургию в Спасском храме города Канска

29 августа, в день Перенесения из Едессы в Константинополь Нерукотворенного Образа (Убруса) Господа Иисуса Христа (944) и день 55-летия Спасского храма города Канска (каноническая территория Канской епархии) митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон совершил в храме Божественную литургию в день престольного праздника.

Его Высокопреосвященству сослужили: нареченный во епископа Енисейского и Лесосибирского архимандрит Игнатий (Голинченко); руководитель Административного секретариата Красноярской епархии, настоятель Покровского кафедрального собора Красноярска митрофорный протоиерей Владимир Дорош; исполняющий обязанности секретаря Красноярской епархии, благочинный церквей Левобережного городского округа Красноярска, наместник Успенского мужского монастыря Красноярска игумен Иннокентий (Нилов); заведующий канцелярией Красноярской епархии, благочинный церквей Красноярского округа, настоятель Иоанно-Предтеченского храма города Красноярска протоиерей Николай Ши-кэ-мин; секретарь Канской епархии, настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора города Канска иерей Александр Колпаков; благочинный церквей Бородинского округа Канской епархии, председатель Отдела по взаимодействию с казачеством Канской епархии, настоятель Сергиевского храма города Бородино протоиерей Владимир Пермяков; благочинный Зеленогорского церковного округа, настоятель храма Иоанна Богослова города Заозерный протоиерей Владимир Фролов; настоятели и штатные священнослужители приходов Красноярской и Канской епархий.

Среди многочисленных верующих за Литургией молился глава города Канска Андрей Берестнев.

За богослужением пел хор канского Свято-Троицкого кафедрального собора.

После Божественной литургии правящий архиерей возглавил крестный ход вокруг храма и обратился к верующим с архипастырским словом.

По завершении проповеди владыка Пантелеимон дал короткое интервью корреспондентам телеканала «Твой Канский»:

— Божественная литургия в Спасском храме Канска — это историческое событие. 55 лет тому назад верующие победили жесточайшую систему атеизма в своем городе. У них отняли собор, но они добились права на свою веру, и за сто с небольшим дней воздвигли этот храм, который свидетельствует о тяжелейшей эпохе религиозных гонений в нашей стране в послевоенное время. Вера в Канске была сохранена, и теперь мы знаем, что город будет жить, потому что сохранил преданность добру, милосердию и Господу. Это настоящий подвиг жителей Канска того времени, — отметил в общении с журналистами митрополит.

Напомним, что в соответствии с журналом № 79 заседания Священного Синода от 9 июля 2019 года митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон является временно управляющим Канской епархией.