Служение

Владыка Пантелеимон совершил Литургию в Свято-Троицком храме поселка Емельяново

17 июня, в седмицу 1-ю по Пятидесятнице, Всех святых, день Святого Духа, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон возглавил Божественную литургию в Свято-Троицком храме поселка Емельяново.

Его Высокопреосвященству сослужили: руководитель Административного секретариата Красноярской епархии, настоятель Покровского кафедрального собора города Красноярска митрофорный протоиерей Владимир Дорош; исполняющий обязанности секретаря Красноярской епархии, благочинный церквей Левобережного округа Красноярска, наместник красноярского Успенского мужского монастыря игумен Иннокентий (Нилов); древлехранитель Красноярской епархии, настоятель Свято-Троицкого храма поселка Емельяново и храма великомученицы Параскевы Пятницы деревни Барабаново иерей Алексий Язев; настоятель красноярских храмов апостола Андрея Первозванного и великомученика Димитрия Солунского иерей Виталий Вальтер; штатные священнослужители красноярского Покровского кафедрального собора и емельяновского  Свято-Троицкого храма.

За Литургией пел малый состав Архиерейского хора красноярского Покровского собора.

В числе верующих за богослужением молилась глава Емельяновского района Наталья Ганина.

По окончании Литургии владыка Пантелеимон совершил чин величания перед иконой Святой Живоначальной Троицы, окропил верующих святой водой и обратился с архипастырским словом.

— Всех вас, дорогие братья и сестры, сердечно приветствую и поздравляю со вторым днем Троицы, днем Святаго Духа! В народе этот день иногда называют «Земляной» или «Сенной» Троицей, в знак того, что Господь сегодня освящает жизнь земли и жизни каждого человека.

Дай же Господь, чтобы в наших семьях царили мир и любовь, чтобы укреплялась вера, и дети росли с пониманием веры, в послушании своим родителям. И пусть каждый из нас носит в сердце благодарение Господу за жизнь, которую мы проживаем, и да дарует Он нам Царствие Небесное, жизнь вечную и спасение души.

Аминь.