Служение

Владыка Пантелеимон возглавил Литургию престольного праздника в Никольском больничном храме Красноярска

22 мая, в день перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бари (1087), митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон совершил Божественную литургию престольного праздника в больничном храме во имя святителя Николая Чудотворца города Красноярска.

Его Высокопреосвященству сослужили: исполняющий обязанности секретаря Красноярской епархии, благочинный церквей Левобережного городского округа Красноярска, наместник красноярского Успенского мужского монастыря игумен Иннокентий (Нилов); настоятель Никольского больничного храма протоиерей Георгий Крейда; настоятель красноярских храмов апостола Андрея Первозванного и великомученика Димитрия Солунского иерей Виталий Вальтер; штатные священнослужители Покровского кафедрального собора и Никольского больничного храма.

За богослужением пел хор Никольского прихода.

По окончании Литургии владыка Пантелеимон возглавил крестный ход вокруг храма и обратился к верующим со словом проповеди:

— Сегодня, дорогие мои братья и сестры, мы находимся в этом старинном храме, одном из немногих столь старых сооружений, сохранившихся в нашем прекрасном городе. В этом храме побывали тысячи и тысячи человеческих душ. И сейчас, когда есть возможность свободного излияния нашей веры в молитвах, богослужениях, крестных ходах, мы устремляемся к этому храму с надеждой, что его покровитель и покровитель всех страждущих принимает нашу молитву.

Без участия святых угодников Божиих, невозможно нам, живущим на Земле, достигнуть Престола Господня, ибо подчас наши грехи не позволяют нашим молитвам достичь Всевышнего. Но когда мы призываем святых, таких как Николай Чудотворец, в час крайней нужды — они помогают.

Что бы ни случалось с нами — мы молимся святителю, и он приходит на помощь. Мы молимся о том, чтобы Николай Чудотворец помог нам очиститься покаянием, достичь земного спасения и не утратить Царствия Божиего в жизни вечной. Аминь.

Христос Воскресе!