Встречи и поездки, Служение

Итоги служения Главы Красноярской митрополии в 2018 году

Отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Красноярской епархии представляет краткие итоги Архипастырского служения Митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона в уходящем году.

В 2018 году Его Высокопреосвященство совершил 249 богослужений, в том числе 5 освящений новых храмов: святителя Луки (Войно-Ясенецкого) и великомученика целителя Пантелеимона в Назаровском районе (поселки Степной и Сахапта, соответственно), Воскресения Христова в поселке Подгорный ЗАТО города Железногорска, преподобного Илии Муромского в городе Красноярске и блаженной Таисии Египетской в поселке Манский.

Помимо этого, Митрополит Пантелеимон совершил освящение двух закладных камней будущих церквей: храма пророка Илии в селе Тесь Минусинского района и часовни Архистратига Михаила при войсковой части Росгвардии № 7486 (место дислокации — Красноярск).

Из других богослужений, совершенных правящим архиереем, особо выделим связанные с принесением в Красноярск ковчега с десницей святителя Спиридона Тримифунтского. Его Высокопреосвященство вместе с иерархами Красноярской митрополии возглавил встречу святыни в аэропорту «Красноярск», совершил молебное пение перед ковчегом у поклонного креста на месте возрождения Богородице-Рождественского собора и богослужение в Покровском кафедральном соборе.

Также в уходящем году Архипастырь освятил место под строительство поклонного креста у въезда в город Красноярск — на Дрокинской горе в Емельяновском районе. В интервью красноярским тележурналистам митрополит так объяснил смысл возведения монумента:

— Что будет призван символизировать крест? Прежде всего, это будет дань памяти первопроходцам Сибири. К какому они принадлежали вероисповеданию, с упованием на какие силы шли покорять этот край? Все они были православными, все верили в Господа.

Помимо этого, по уже сложившейся традиции, Владыка Пантелеимон возглавил молебен у памятника святителю Луке (Войно-Ясенецкому) в день Собора святых Красноярской митрополии и возглавил  два общегородских и детское молитвенные шествия в краевой столице.

В минувшем году Митрополит Пантелеимон совершил 6 священнических и 6 диаконских хиротоний и посетил с Архипастырскими визитами приходы всех шести благочиний Красноярской епархии, расположенных за пределами кафедрального града.

В уходящем году Глава Красноярской митрополии дважды сослужил за Божественной литургией Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу: 1 февраля — в московском храме Христа Спасителя в годовщину интронизации Первоиерарха и 11 сентября —  в храме Новомучеников и исповедников Церкви Русской в Норильске, во время визита Его Святейшества в Норильскую епархию. А 23 марта Митрополит Пантелеимон вместе с Губернатором Красноярского края стал участником торжественного приема у Предстоятеля Русской Церкви. Также митрополит в качестве постоянного члена участвовал в работе комиссии Межсоборного присутствия по осуществлению соборности и по церковному управлению.

Вместе с первыми лицами края и города Владыка Пантелеимон  неизменно посещал важнейшие для всего края церковно-общественные мероприятия: XVIII Красноярские краевые Рождественские образовательные чтения, XXII Красноярский краевой Пасхальный фестиваль искусств и благотворительности, III Международный гуманитарно-просветительский форум «Славянская душа» и XI церковно-общественную выставку «Сибирь Православная». Правящий архиерей регулярно становился участником важных событий жизни краевой столицы, будь то торжества в честь 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, празднование Дня семьи, любви и верности или мероприятие в память о жертвах политических репрессий.

Глава митрополии неизменно поддерживал проведение знаковых событий красноярской духовно-культурной жизни, таких как, например, презентация монографии «Архиерейский дом Красноярска: вехи истории (XIX–XX века)» или Международный фестиваль искусств в культурно-историческом центре «Успенский».

Его Высокопреосвященство в минувшем году неоднократно, на разных площадках и в различных форматах встречался с педагогами православных гимназий и заключенными, учащейся молодежью и сотрудниками МЧС, врачами и жителями сельской местности. С неизменной энергией и усердием Митрополит Пантелеимон участвовал в налаживании эффективного соработничества со светской системой образования, став участником Августовского педсовета и IV общественно-педагогической конференции в красноярском Архиерейском доме.