Служение, События, Церковь

Глава Красноярской митрополии сослужил Святейшему Патриарху за освящением храма Новомучеников в Норильске

11 сентября, в день Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения храмового комплекса в честь Новомучеников и исповедников Церкви Русской в Норильске и Божественную литургию в новоосвященном храме.

Его Святейшеству сослужили: управляющий делами Московской Патриархии Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий; Глава Красноярской митрополии Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон; руководитель Административного секретариата Московской Патриархии архиепископ Солнечногорский Сергий; Епископ Канский и Богучанский Филарет; Епископ Енисейский и Лесосибирский Никанор; Епископ Норильский и Туруханский Агафангел; клирики Красноярской митрополии.

В числе верующих за богослужением присутствовали: полномочный представитель Президента России в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло; избранный губернатор Красноярского края Александр Усс; представители местной власти, меценаты и благотворители.

На сугубой ектении были прочитаны особые прошения и молитва о страждущих недугом винопития. Патриаршее обращение по случаю Дня трезвости перед причастием огласил Архиепископ Солнечногорский Сергий.

По окончании Литургии епископ Норильский и Туруханский Агафангел преподнес Его Святейшеству икону Новомучеников и исповедников Церкви Русской, чей подвиг связан с Норильской землей. Предстоятель Русской Церкви в дар новоосвященному храму передал икону Божией Матери «Скоропослушница», для храмов епархии — напрестольные Евангелия.

— Сегодня завершается мое пребывание на Таймыре, куда я прибыл из Ямало-Ненецкого округа, из города Когалыма. Завершается мое путешествие по этой важной части Русского Севера. Господь помог мне совершить это путешествие. Я был в Дудинке, в Хатанге, и вот сегодня вместе с вами совершаю здесь, в Норильске, освящение этого храма. Меня радует все, что я вижу. Еще три года назад Норильск выглядел иначе, и дороги были другими, а сегодня очень важные перемены были мною замечены, пока я ехал от места своего размещения до этого храма. И дай Бог, чтобы поступательное развитие в жизни нашего народа, благоустройство городов, поселков, сел здесь, на Крайнем Севере, продолжалось. Потому что очень важно, чтобы люди, трудящиеся в сложных климатических условиях, получали все необходимое для поддержания своего здоровья, для образования своих детей, для сохранения своих семей, — сказал, в частности, Первосвятитель в слове проповеди.

Затем состоялось вручение церковных наград. С полным списком награжденных можно ознакомиться на официальном сайте Московской Патриархии.