Служение

Митрополит Пантелеимон совершил Литургию в Рождество Иоанна Предтечи

7 июля, в Седмицу 6-ю по Пятидесятнице, Петров пост, Рождество честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон возглавил Божественную литургию в Иоанно-Предтеченском храме города Красноярска.

Его Высокопреосвященству сослужили: заведующий канцелярией Красноярской епархии, благочинный церквей Красноярского округа, настоятель Иоанно-Предтеченского храма города Красноярска протоиерей Николай Ши-кэ-мин; настоятель красноярских храмов апостола Андрея Первозванного и великомученика Димитрия Солунского иерей Виталий Вальтер; штатные священнослужители красноярских Покровского кафедрального собора и храма Иоанна Предтечи.

За Литургией в числе верующих молилась депутат Законодательного Собрания Красноярского края, заместитель председателя Попечительского совета Иоанно-Предтеченского храма Вера Оськина.

Сурдоперевод богослужения для общины слабослышащих верующих вел штатный священник Иоанно-Предтеченского прихода иерей Владимир Плеханов.

За Божественной литургией пел хор Иоанно-Предтеченского прихода.

За великим входом Владыка Пантелеимон рукоположил во пресвитеры епархиального миссионера, помощника Главы Красноярской митрополии по вопросам просвещения и нравственности, председателя Отдела по социальному служению и церковной благотворительности Красноярской епархии, штатного священнослужителя красноярского Покровского кафедрального собора диакона Максима Мухаметдинова.

По окончании Божественной литургии иерарх в связи с грядущим днем памяти благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских удостоил благодарственных писем за достойный пример в воспитании детей, укреплении семьи и брака штатных священников и послушников Иоанно-Предтченского прихода: иерея Александра Смирнова, иерея Романа Ермякина, Андрея Ахмедова и Сергея Чирко вместе с их супругами.

Затем правящий архиерей обратился к пастве со словом проповеди.