Служение

Правящий архиерей возглавил Литургию в день памяти святого Иоанна Богослова

21 мая, в день памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова, Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон совершил Божественную литургию в Иоанно-Богословском приделе Благовещенского монастырского собора города Красноярска.

Его Высокопреосвященству сослужили: исполняющий обязанности секретаря Красноярской епархии, благочинный церквей Левобережного городского округа Красноярска, наместник красноярского Успенского мужского монастыря игумен Иннокентий (Нилов); настоятель красноярских храмов апостола Андрея Первозванного и великомученика Димитрия Солунского иерей Виталий Вальтер; штатные священнослужители красноярских Покровского кафедрального и Благовещенского монастырского соборов.

За Литургией верующие смогли молитвенно приложиться к ковчегу с частицей Ризы Пресвятой Богородицы, принесенной в Красноярск 16 мая в рамках III Международного гуманитарно-просветительского форума «Славянская душа».

За богослужением пел хор Благовещенского монастырского собора. В соборе молились настоятельница Благовещенского женского монастыря схиигумения Амвросия (Усталова) и монахини обители.

По окончании Литургии Митрополит Пантелеимон возглавил крестный ход вокруг собора и обратился к верующим со словом проповеди.

— Братья и сестры!

Сегодня день святого евангелиста Иоанна Богослова, который выразил волю Божию, сказав: «Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь. Если так возлюбил нас Бог, то и мы должны любить друг друга» (Ин. 4:8,11).

Любовь — это терпение, уважение, послушание и смирение. Это порядок в семье, любовь детей к родителям, а родителей — к детям, жены к мужу, а мужа — к жене. Это трудолюбие и желание учиться, стремление веровать.

Если любовь Бога покинет нашу Землю — мир рухнет. Но Господь дал нам Церковь, и пока хватает сил, мы будем умножать эту любовь хождением в храм, молитвой, терпением, почитанием праздников и постов. Мы будем молиться об упокоении тех, кого уже нет с нами, и они будут молиться о нас. И тогда Божия любовь заполнит всю Вселенную и никакой грех и злоба не разрушат Царствия Его, которое дано верующим и о котором говорил Иоанн Богослов.

Любовь все терпит и все прощает, ибо она бесконечна, как милость Господня.

Аминь.