Служение

Архипастырь возглавил Литургию в двунадесятый праздник Благовещения Пресвятой Богородицы

7 апреля, в двунадесятый праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, субботу Страстной седмицы, Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон совершил Божественную литургию в Благовещенском монастырском соборе города Красноярска.

Его Высокопреосвященству сослужили: руководитель Административного секретариата Красноярской епархии, настоятель Покровского кафедрального собора Красноярска митрофорный протоиерей Владимир Дорош; исполняющий обязанности секретаря Красноярской епархии, благочинный церквей Левобережного городского округа Красноярска, наместник красноярского Успенского мужского монастыря игумен Иннокентий (Нилов); настоятель красноярских храмов апостола Андрея Первозванного и великомученика Димитрия Солунского иерей Виталий Вальтер; штатные священнослужители Покровского кафедрального и Благовещенского монастырского соборов.

За малым входом иерарх в ознаменование заслуг перед Церковью Христовой вручил Патриаршую награду — крест с украшениями наместнице Благовещенской женской обители схиигумении Амвросии (Усталовой) и удостоил права ношения набедренника штатного священника монастырского собора иерея Симеона Кабирова.

За Литургией пел хор Благовещенского собора.

По окончании богослужения Владыка Пантелеимон возглавил крестный ход вокруг собора и по старинной традиции выпустил в небо белых голубей. Затем митрополит поздравил с Патриаршей наградой схиигумению Амвросию (Усталову) и  обратился к верующим с архипастырским словом:

— Братья и сестры!

Всех вас поздравляю с этим необычным днем: суббота Страстной седмицы пришлась на Благовещение Божией Матери. Последний раз так было в 2007 году, а в следующий раз будет в году 2029-м. Дай нам всем Бог прожить эти одиннадцать лет и увидеть вновь такой двойной праздник: во очищение от грехов и ради Спасения своей душе, а диавольским силам — на погибель.

Храни вас всех Господь и Матерь Божия!  С наступающей Пасхой Христовой! Многие из вас достойно соблюдали этот пост и достойны награды этой светозарной ночью. Многая лета нашему городу и всему Красноярскому краю!