Новости, Служение

1


10 января в Малом Концертном зале г.Красноярска торжественно открылись Рождественские образовательные чтения. Чтения проходят в нашем крае по благословлению Высокопреосвященнейшего АНТОНИЯ, Архиепископа Красноярского и Енисейского уже шестой раз и продлятся до 14 января.


Ведущей идеей этого церковно-общественного события стала высокогражданственная тема «Патриотическое служение и православное образование» вместе с традиционной тематикой, посвященной системе православного образования, христианской нравственности, церковной истории и краеведения, роли православной прессы, христианской поэзии и иконописи.
Открывая Чтения, Архиепископ Антоний еще раз обратил внимание собравшихся на особую значимость Православия в деле возрождения духовно-нравственной жизни общества: «Немыслимо без Церкви и воспитание молодежи для патриотического ее служения, — это убедительно показывает и многовековая история Государства Российского», — отметил Владыка.


Перед участниками торжественного открытия Чтений выступили также представители администрации Красноярского края и г.Красноярска, передавшие поздравления от Губернатора края и мэра города. Со словом приветствия обратился к участникам известный специалист в области духовного пения, председатель Всероссийского певческого общества Георгий Поляченко. Затем состоялся праздничный концерт: со сцены звучало духовное пение в исполнении лучших хоровых коллективов и ансамблей Красноярья.
11 января началась работа участников VI Красноярских Рождественских образовательных чтений по секциям. Помимо практических занятий, круглых столов и мастер-классов, участники будут выступать с докладами, сообщениями, стендовыми материалами, рассказывающими о просветительской и воспитательной работе, усилиях в деле духовного возрождения Отечества.