Новости

Историки России просят наших молитв


«Сравнения напрашиваются самые мрачные: война, блокада, голод, очереди за хлебными карточками… — исследователи приходят в РГИА в 8 часов утра, выстраиваются в очереди, заполняют импровизированные списки с номерами – лишь бы провести еще один миг наедине с Историей»…

«Нависшая несколько лет назад над Российским государственным историческим архивом смертельная угроза переселения в неприспособленное для этого помещение окончательно будет претворена в ближайшие дни в жизнь», — сообщают нам наши коллеги из Санкт-Петербурга. (Как известно, в РГИА сосредоточен и бывший архив Синода, в том числе и документы Енисейско-Красноярской епархии со дня основания (1861) до революции 1917 года; там же хранятся личные дела Красноярских архипастырей — от Никодима (Казанцева) до Никона (Бессонова).


«Поэтому долг каждого, кому дорога история Отечества и Православия, поддержать Архив молитвенно – ибо все разумные, человеческие средства уже исчерпаны. Это последнее, что мы можем сделать в наших силах, по совести и долгу перед Церковью и Отечеством каждого русского и православного»

Санкт-Петербургское отделение Союза Православных Граждан, 16 февраля 2005 года