Новости

О радостях и заботах сырной седмицы


По православному календарю наступила Сырная седмица, последняя подготовительная неделя перед началом Великого поста.

Мирские СМИ представляют ее как разгульный, бесшабашный праздник длиной в семь дней. Но все это, безусловно, очень далеко от церковных установлений.

Каких-то перемен в расписании богослужений нет, вплоть до воскресения они идут в соответствии с календарем обычным порядком. Однако перемены в жизни православного человека в преддверии Поста уже происходят. Масленая седмица – сплошная, и поста в среду и в пятницу нет. Но после заговения на мясо в минувшее воскресение (Неделю мясопустную) мясная пища из нашего рациона уже исключена. Чтобы приуготовиться к строгому Великому Посту, на этой седмице во все дни разрешается вкушать рыбу, яйца, молочные продукты.


Главным на этой неделе станет для нас воскресный день, Прощеное воскресенье. Это последний день накануне Великого Поста, во всех храмах будет совершен особый и очень важный Чин прощения: духовенство и миряне испрашивают друг у друга прощение — за обиды явные и неявные. Очень важно в этот день простить прежде всего всех, обидевших нас, — это очищает нашу душу, приуготовляет ее к покаянным молитвам, без которых невозможен наступающий в следующий понедельник Великий пост. 14 марта во всех храмах начнется чтение Покаянного Канона, составленного св. Андреем Критским.

Праздновать ли православному человеку наступивший сегодня день 8 марта, отмечать ли многочисленные оставшиеся от языческих времен «обряды» и «традиции»?


Церковь предостерегает нас от последних: радость духовная не сопряжена с игрищами и сожжением чучел.

Что же касается Международного женского дня, отмеченного красным цветом в официальном гражданском календаре, можно сказать, что праздник этот – сугубо гражданский, никакого отношения к жизни собственно церковной не имеющий. На любом православном сайте мы найдем упоминание о том, что для православного человека особо праздничный в этом плане день – 3-я Неделя (воскресенье) по Пасхе, когда Святая Церковь вспоминает одну из самых трогательных евангельских страниц, празднуя память Жен-мироносиц (в 2005 году – 15 мая по н.ст.). Не удержимся и процитируем в этой связи одну из проповедей, размещенных в Интернете.

Иисус Христос был распят, и Его ученики разбежались. Рядом с Ним слева — разбойник, справа — разбойник, у подножия Креста — Матерь Божия и апостол Иоанн. А поодаль, в стороне от глумящейся и злорадствующей толпы, стояли плачущие и сострадающие женщины, жены-мироносицы.

Вся земная жизнь Господа была примером того, как должен жить христианин, желающий достичь Царства Небесного. Это всё очень современно и сейчас, ничего более современного не было и не будет во все времена. Ты, христианин, должен творить добрые дела, никакое зло от тебя не должно исходить, если ты ученик Христов, Его овца. А в награду за это ты получишь на земле крест, глумление толпы, предательство близких друзей, но не отчаивайся: во все времена были и будут жены-мироносицы, способные к состраданию и любви.

Именно сострадание и любовь к ближнему есть самое благовонное миро, которое мы можем принести Господу, которое открывает наши души для принятия благодати Духа Святаго. (http://www.russdom.ru/2004/200404i/20040432.html).

Как относиться к самому содержанию и происхождению «праздника 8 марта»? Думается, что нет необходимости пытаться спустя столетие «вскрыть» исторические корни этого праздника – насколько бы ни были близки к истине или далеки от нее предпринимаемые порою старания до этих предполагаемых корней добраться: вряд ли они актуальны или необходимы сегодня. А слова (и дела!) добра, любви, верности, обращаемые нами к нашим мамам, женам, дочерям и сестрам им 8 марта необходимы – необходимы точно так же, как и в любой другой день года…

Евангельское чтение. От Матфея, гл. 6, ст. 14-21

Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших. Также, когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры, ибо они принимают на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою. А ты, когда постишься, помажь голову твою и умой лице твое, чтобы явиться постящимся не пред людьми, но пред Отцом твоим, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно. Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут, но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут, ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше.

Публикации по сырной седмице и приготовлению к Великому Посту:

http://utoli.narod.ru/eparxia/edition/przhizn/029/02.htm

http://www.cbook.ru/peoples/calendar/prav_ps2.shtml

http://www.hram.info/index.php?pagename=tsundaygospel&id=49&PHPSESSID=43bf9b9c38986cf78ad420631e91a045

http://vladivostok.eparhia.ru/news/eparchy/?ID=369

http://www.ortho-rus.ru/cgi-bin/ns_file.cgi?5+2_3771

Публикации и дискуссии на сайтах, посвященные «проблеме дня 8 марта»:

http://www.zavet.ru/pzhmiro.htm

http://www.russdom.ru/2004/200404i/20040432.html

http://lojok.orthodoxy.ru/gazeta/18.pdf

http://www.st-trinity.ru/sermons/190502.html

http://www.konsultant.voronezh.net/arh/21832003/7.html

http://www.jewukr.org/observer/eo2003/page_show.php?id=183

http://www.kuraev.ru/8marta.html

http://orthodox.etel.ru/2003/17/mironosicy.shtml

Иллюстрации с сайтов:

http://www.days.ru/Images/im555.htm

http://www.hram.info/index.php?pagename=tsundaygospel&id=49&PHPSESSID=43bf9b9c38986cf78ad420631e91a045

http://www.days.ru/Images/im1049.htm