Новости

В самом северном храме

В самом северном Свято-Богоявленском приходе с. Хатанги Красноярской Епархии богослужения Страстной Седмицы начались с Всенощной на кануне Входа Господня во Иерусалим. В этот день из Красноярска в северный край были присланы веточки верб от северян ныне проживающих в Красноярске.

Поистине Вестнику Пасхи в этот день были рады все прихожане северного храма – и те, кто пришел на богослужение, и жители отдаленных поселков Таймыра, находившиеся в те дни в районной больнице столицы Хатангского района.

В Великий вторник настоятель Свято-Богоявленского храма иеромонах Евфимий (Гончаров) совершил Таинство Крещения. Святое Православие приняли четыре долганские семьи. Так к Вере предков православных приобщилось 11 человек, из них три отрока и четыре младенца. С благоговением и достоинством смотрели на свои наперстные крестики дети, с радостью за них молились на своем родном северном языке мамы и крестные.

А в День воспоминания Тайной Вечери Христа-Спасителя со Апостолами за Божественной Литургией Святых Христовых Таин приобщилось около 40 прихожан, большинство из которых дети начальных классов. С согласия родителей, в храм они пришли со своими учителями, которые в этот день стали им причастниками.

Все богослужения Страстной Седмицы Свято-Богоявленский храм был полон прихожан. К Святой Плащанице принесли множество цветов, специально привезенных ближайшим самолетом из Красноярска по просьбе предпринимателей с. Хатанги и района, а вчера Крестный ход за Святой Плащаницей прихожане северного храма прошли с зажженными сретенскими свечами, которые не гасли на ветру.