Новости, Служение

1


Новый альманах под названием «Возрожденная Епархия», созданный в рамках одноименного проекта, его Главный редактор, Владыка Антоний лично представил красноярцам в четверг, 5 мая в 15 часов в Красноярском Литературном музее. В презентации участвовали заместитель Губернатора Красноярского края Ольга Анатольевна Карлова, заместитель Главы города Красноярска Василий Васильевич Куимов, руководители и представители комитетов и управлений администраций края и города, музеев и архивных учреждений Красноярска, общественных и информационных структур, национальных автономий, религиозных организаций других конфессий, красноярские исследователи, преподаватели и студенты вузов, руководители организаций – спонсоров, православная общественность.


Появление нового СМИ приурочено сразу к нескольким датам — 15-летию возрождения и исполняющемуся в мае 144-летию образования Красноярской Епархии, и, конечно же, — к празднику Пасхи Христовой и к 60-летию Победы.

Как и все проекты Медиа-Центра «Православное слово Сибири», новый альманах носит не узкий внутри церковный, но адресованный широкой аудитории характер. В нем будут печататься ведущие российские и сибирские историки, публицисты, исследующие судьбы православия на Енисее. Принципиальное решение альманаха – современный дизайн и полиграфическое исполнение: полноцветное решение каждого раздела номера, матовая бумага, многочисленные фотографии. И конечно – уникальные статьи и фактологические материалы.

В первый выпуск альманаха, который был представлен на Архиерейской презентации, вошли, например, эксклюзивные материалы исследователя Максима Антипова из Санкт-Петербурга о неизвестных страницах истории Красноярского Свято-Успенского монастыря, основанный на редких документах из «закрытых» ранее фондов очерк архивиста Анны Доброновской о судьбах красноярских епархий (их тогда насчитывалось целых пять!) периода 20-х годов прошлого столетия. Украшение номера также – пердставление подготовленной зав. Литературным музеем Аделей Бродневой первой в России публикации дневников знаменитого красноярского протоиерея Василия Касьянова, которые он вел в течение 30 лет. Летописное прошлое Сибири 17 века представлено обстоятельным очерком профессора, доктора филол. наук Бориса Чмыхало, судьбы красноярских владык – размышлениями над страницами Записок первого красноярского Архиепископа Никодима. В выпуск вошли и материалы, непосредственно подготовленные создателями альманаха: номер открывает Пасхальное послание Архиерея. В выпуск вошли также посвященное Архиепископу Антонию биографическое эссе редактора-составителя альманаха Геннадия Малашина «Двум заповедям следуя…», очерки о знаменитом красноярском священноархимандрите – герое Отечественной войны отце Нифонте (Глазове) и эссе-фоторепортаж «Бег реки Иордан…» о визите Архиепископа Антония в Республики Сербию и Черногорию в 2004 году.

Новый альманах будет ежеквартальным. Тираж первого выпуска – тысяча экземпляров, которые разойдутся по приходам Красноярья и епархиям России, будут представлены в Иерусалиме и в Белграде, в которых Владыка Антоний побывает мае с.г.