Новости

Дорогой веры, дорогой победы


Вчера в дивном городе под Красноярском — Дивногорске — прошел III Пасхальный конкурс Православных школ и гимназий Красноярского края «Дорогой веры, дорогой победы». Конкурс организован по благословению Его Высокопреосвященства Высокопреосвященнейшего Антония, Архиепископа Красноярского и Енисейского в рамках IX Пасхального фестиваля искусств и благотворительности.

— Нам приятно встречать этот праздник на нашей дивногорской земле, который стал регулярным — уже третий год подряд к нам приезжают коллективы, возрождающие духовность и историю нашего Государства и фактически идущие дорогой веры и победы, — сказал, открывая конкурс, Глава города Дивногорска Владимир Германович.


Для детей этот конкурс — большой праздник. Его учредители, Комитет по культуре и искусству г. Дивногорска и Красноярский краевой общественный православный фонд, задумывая его, поставили целью увлечь детей и взрослых идеей православного служения, любви к Богу и своему Отечеству. Темой выступлений воспитанников воскресных школ и православных гимназий стал отмечаемый в этом году 60-летий юбилей Победы в Великой Отечественной войне.

Около 300 ребятишек из 11 городов и поселков Красноярского края собрались в ДК «Энергетик», чтобы показать свое мастерство. Почти пять часов 15 коллективов из Красноярска, Ачинска, Ужура, Заозерного и других городов, а также поселков — Новоселова, Каптырева и Кошурникова, демонстрировали свои театрально-сценические умения.


— Особого внимания заслуживает Православная гимназия г. Ачинска — одна из четырех в Красноярском крае, которая, не смотря на все тяготы современной жизни и проблемы, в третий раз участвует в этом конкурсе. Их выступление всегда очень эмоционально живо и искренно. И в прошлом году они заслуженно стали его лауреатами, — говорит организатор и ведущая конкурса Ольга Русакова.

Многие дети приехали на конкурс с родителями, а некоторые даже со своими духовниками, что для ребят стало хорошей духовной и моральной поддержкой. В частности, такая поддержка была у Воскресной школы Свято-Михаило-Архангельского храма г. Красноярска, показавшей очень патриотичное игровое выступление.


— Отрадно, что география конкурса с каждым годом становится шире и, соответственно, растет число его участников. В этом году дебютировали воспитанники Центра «Родник» при сельской общеобразовательной школе из далекого села Каптырево Шушенского района. Там небольшая деревушка, но радостно, что они заботятся о духовности своих детей, организовали им возможность познакомиться со своими сверстниками из других православных школ и гимназий, — рассказывает член жюри, настоятель Свято-Знаменского храма г. Дивногорска иерей Павел Третьяков.


Традиционно, жюри III конкурса было представлено видными деятелями культуры и искусства Красноярского края, священниками Красноярско-Енисейской Епархии.

— Хочется особо отметить выступление Воскресной школы при храме Михаила Архангела г. Железногорска. Когда в современных учебниках о нашей Победе в Великой Отечественной войне сказано всего 4 строчки, их программа, построенная на песнях очевидцев войны — солдат, которые погибли или чудом в ней выжили — стоит дорогого. Поклон им за эти песни и найденное решение темы в целом, — сказал, предваряя церемонию награждения, председатель жюри Вячеслав Цюпа, главный режиссер Красноярского государственного театра оперы и балета


Первое место заняла Воскресная школа Свято-Троицкого собора г. Канска, второе — Воскресная школа прп. Сергия Радонежского при Свято-Никольском храме-памятнике г. Красноярска, третье — Воскресная школа Свято-Покровского храма г. Назарово. Специальный приз за оригинальное воплощение темы получила Воскресная школа храма святого Апостола Иоанна Богослова г. Заозерного, за вдохновение — Воскресная школа Свято-Михаило-Архангельского храма г. Железногорска, приз учредителя конкурса — Красноярская Мариинская гимназия.


Однако без приза не уехал ни кто. Каждая школа получила диплом участника конкурса и одну путевку в Православный детский лагерь г. Санкт-Петербурга. Занявшие три первых места отправят 10, 7 и 4 своих воспитанников на летний оздоровительный отдых. Те же, кто получил специальные призы, пополнили библиотеку своей православной школы.

Праздник закончился, все ребятишки и их наставники разъехались по своим городам и поселкам, сохранив на долгую память гостеприимный Дивногорский Дворец культуры, с тем, чтобы в следующем году сюда опять вернуться с новым еще более ярко воплощенным театрально-концертным представлением.