Новости, Служение

1


В Кафедральном соборе Красноярска состоялась встреча благочинного церквей красноярского округа митрофорного протоиерея Иоанна Романюка с временно исполняющим дела главного инспектора орг.инспекторского отдела МВД России полковником милиции Анатолием Бакаевым, прибывшим в край в связи с расследованием обстоятельств трагической гибели пятерых красноярских школьников. Во встрече участвовали также заместитель начальника ГУВД Красноярского края Сергей Приходько, руководитель пресс-службы Епархии Геннадий Малашин, зам. начальника пресс-службы ГУВД края Ирина Мужецкая.

Анатолий Бакаев рассказал о ходе ведущегося расследования и о тех вопросах, которые ставят перед обществом произошедшая трагедия и расследование других уголовных дел, связанных с несовершеннолетними. В ходе беседы были обсуждены вопросы необходимого участия Красноярской Епархии в духовно-нравственной работе с детьми, особенно — из социально неблагополучных семей, и в организации досуга подростков и молодежи края. Протоиерей Иоанн Романюк выразил уверенность, что недавно подписанное соглашение о сотрудничестве между Красноярской Епархией и УВД Красноярского края поможет решать эти вопросы и в дальнейшем.

Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний, который был по телефону проинформирован об итогах состоявшейся беседы, отметил, что хотел бы по возвращении в Красноярск встретиться с семьями погибших школьников с целью их духовной поддержки и, при необходимости, организации сбора средств среди прихожан.

Владыка особо подчеркнул важность продолжения духовного окормления Епархией воспитанников приютов, детских домов и детей в спецприемниках и распределителях. Помимо помощи, которую красноярское священство уже оказывает социально незащищенным детям, в ближайших планах Епархии – создание православного приюта для социально обездоленных и безнадзорных детей.