Новости

Сегодня новопостроенный храм Иланского района отмечает свой престольный праздник


Сегодня, 4 августа празднует Православная Церковь день памяти святой равноапостольной Марии Магдалины. Во имя этой святой в прошлом году в с. Новгородка Иланского района Красноярского края был возведен православный храм. 14 ноября 2004 года новопостроенный храм освятил Преосвященный Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний. В день престольного праздника настоятель храма иерей Георгий Махатадзе совместно с настоятелем храма святого благоверного князя Александра Невского г. Иланского иереем Игорем Корнатовским совершили водосвятный молебен, затем состоялась Божественная Литургия и Крестный ход.

— До этого в Новгородке храма никогда не было. Но благодаря совместным усилиям устроителей храма, жителей села (а их всего 600 человек!), приход начинает постепенно укрепляться Православной верой, — говорит о. Игорь Корнатовский.


* * *

Св. Евангелие говорит, что Мария Магдалина следовала за Господом, когда Он с апостолами проходил по городам и селениям Иудеи и Галилеи с проповедью Царствия Божия. Мария Магдалина находилась на Голгофе в момент распятия Господа вместе с Богородицей и апостолом Иоанном, когда все ученики Спасителя покинули. Зная ее верность, Господь именно ей и другим женам-мироносицам первым явился, восстав от Гроба, и именно ее сподобил быть первой же проповедницей Своего Воскресения.