Новости

Завтра открывается фестиваль в поддержку возрождения Источника Святого Пантелеимона Целителя


Завтра, 6 августа в 16.00 на озере Большом Шарыповского района Красноярского края открывается фестиваль «Музыка и Вера», посвященный возрождению источника святого великомученика Пантелеимона Целителя. Этот источник известен с XII века. Паломники приходили к целебным водам даже из Киевской Руси. В XX веке источник близ с. Большое Озеро был уничтожен, а на его месте находилась мусорная свалка. В 2004 году силами администрации Шарыповского района и Свято-Троицкого собора г. Шарыпово место вокруг источника было расчищено, установлен и освящен православный крест. Теперь источник вновь стал местом паломничества.

В течение всех дней фестиваля будет проводиться сбор средств на строительство часовни у источника Святого Пантелеимона Целителя. Также любой желающий сможет принять участие в акции «Положи свой камень» — в облагораживании прилежащей к Святому Источнику территории.


Организаторами фестиваля выступили Красноярская Епархия Русской Православной Церкви, Администрация Шарыповского района, ОАО СУЭК, БГРЭС-1, КРОО «Движение объединенных музыкантов». Культурная программа фестиваля предполагает участие музыкальных и танцевальных коллективов не только из Красноярского края, но и из других регионов Сибири. Помимо музыкальной программы зрителей ждут театрализованные представления с участием четырех национальных подворий, предлагающих отведать блюда национальных кухонь, познакомиться с национальной песенной и танцевальной культурой.

Откроется фестиваль благодарственным молебном, совершенным священниками Свято-Троицкого собора г. Шарыпово. Затем выступят местные коллективы. В следующие два дня, 7 и 8 июля в концертной программе, которая будет начинаться в 13.00, запланированы выступления художественных коллективов и солистов, в том числе и гостей фестиваля.


Накануне 1700-летия со дня преставления великомученика и целителя Пантелеимона в 17.00 в храме Святителя Николая с. Парная состоится Вечерние Богослужение. А в сам день праздника, 9 августа в 9.00 настоятель Свято-Троицкого собора г. Шарыпово иерей Павел Фролов совершит в восстановленном храме Святителя Николая с. Парная праздничное Богослужение. В 11.00 на Святом источнике св. великомученика и Целителя Пантелеимона состоится водосвятный молебен, после чего богомольцы смогут набрать из источника освященной воды. Затем состоится церемония закрытия фестиваля.

В дни фестиваля из г. Шарыпово до с. Парная и обратно будет ходить бесплатный рейсовый автобус.

См. также: Фестиваль в поддержку возрождения Источника Святого Пантелеимона Целителя