Новости

Миссионерская поездка в село Ванавара


С 28 июля по 5 августа состоялась очередная миссионерская поездка настоятеля Свято-Троицкого храма пгт. Тура иеромонаха Тимофея (Филина) в отдаленное эвенкийское село Ванавара. Главной целью поездки было проведение приходского собрания для принятия Устава местной православной организации и выбора руководящих органов для дальнейшей регистрации прихода. По благословению Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония будущий храм наименован в честь святого Архангела Михаила.

На собрании, состоявшемся 29 июля в доме культуры села, единогласно был принят Устав, избраны руководящие органы, а также выбрана территория под строительство храма по улице Метеоритной в районе бывшего стадиона.


Во время пребывания в селе, иеромонах Тимофей совершал Таинство Крещения (его приняли 27 человек) и Исповеди. Таинство Причащения приняла пожилая жительница села. Был освящен детский дом. В дар ребятишкам и работникам дома была передана икона Спасителя и несколько экземпляров Евангелия от Луки на эвенкийском языке. Освящались и дома жителей Ванавары, которые пригашали священника к себе домой.

С каждой поездкой в это отдаленное эвенкийское селение число людей, искренне стремящихся к православной вере, заметно растет. Строительство храма — святое, жизненно важное дело для них. И замечательно, что люди это понимают и активно содействуют православной проповеди любви и добра на ванаварской земле.

Особую благодарность православные верующие выражают главе администрации МСУ с.Ванавара Чхеидзе В.И., Корнееву Д.В., Анжигатовой Е.В, а также всем жителям села, оказавшим помощь и поддержку православной миссии в Ванаваре.