Новости, Служение

1


С 18 по 21 августа по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия в Абаканско-Кызылской епархии состоялись церковно-общественные торжества, посвященные 10-летию ее образования.

В торжествах по приглашению Епископа Абаканского и Кызылского Ионафана приняли участие Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний, Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий, Епископ Барнаульский и Алтайский Максим.

18 августа, накануне праздника Преображения Господня, в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Абакана Преосвященные Архипастыри совершили Всенощное бдение с Крестным ходом вокруг храма. Праздничное богослужение украсило пение соборного и детского хоров и гостей из Красноярска – хора Свято-Троицкого собора под управлением известного регента и композитора Владимира Пономарева.


19 августа, в самый день праздника, при большом стечении прихожан собором Архиереев были совершены Великое освящение Спасо-Преображенского собора и Божественная Литургия, по окончании которой было оглашено Поздравительное Послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия.

Преосвященные Архипастыри возглавили Крестный ход от Свято-Знаменского храма до строящегося храма во имя святых равноапостольных Константина и Елены, где были совершены молебен и освящение купольных крестов строящегося храма. В этот же день также состоялось освящение памятного креста на месте возведения будущего Свято-Благовещенского храма в поселке МПС близ Абакана.


Вечером в абаканском Дворце молодежи состоялся праздничный концерт, в котором приняли участие церковные хоры и творческие коллективы города. Перед началом концерта Епископ Абаканский и Кызылский Ионафан вручил награды Русской Православной Церкви, которыми Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий удостоил представителей государственной власти и благотворителей Епархии. Председатель Верховного Совета Республики Хакасия В.Н. Штыгашев был награжден орденом святого благоверного князя Даниила Московского II степени, а мэру Абакана Н.Г. Булакину был вручен орден святого благоверного князя Даниила Московского III степени.

20 августа гости посетили Саяно-Шушенскую ГЭС, где состоялась экскурсия и встреча с Главой подразделения РАО ЕС «Гидрогенерация» В. Синюгиным и Генеральным директором Саяно-Шушенской ГЭС А. Толошиновым.

В тот же день гости побывали также в Свято-Вознесенском храме поселка Черемушки, в Свято-Никольском соборном храме, храме во имя преподобного Серафима Саровского и храме во имя Святителей Московских в г. Абакане.


Торжества продолжились в г. Кызыле – столице Республики Тыва, где в Свято-Троицком храме Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий и Епископ Абаканский и Кызылский Ионафан совершили Всенощное бдение.

В воскресенье 21 августа состоялся Крестный ход от Свято-Троицкого храма к строящемуся Свято-Воскресенскому собору. Здесь Преосвященные Архиереи совершили освящение новопостроенной часовни в честь Иверской иконы Божией Матери и Божественную Литургию под открытым небом. По окончании Литургии было зачитано юбилейное Первосвятительское послание.

Председателю Правительства Республики Тыва Ш.Д. Ооржак, оказавшему помощь в строительстве собора, был вручен орден святого благоверного князя Даниила Московского II степени, депутат Верховного Хурала Республики С.В. Сафрин за организацию строительства был награжден медалью Преподобного Сергия Радонежского III степени.