Новости, Служение

1


Сегодня в рамках проекта «Сербия и Черногория. Взгляд из Сибири» прошла встреча-лекция Советника по прессе и культуре Посольства Сербии и Черногории в России» г-на Небойши Ерковича в Красноярском государственном университете имени В.П. Астафьева. Во встрече принял участие духовный попечитель Дней духовности и культуры братских для сибиряков стран, Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний.

Открывая встречу, ректор КГПУ Николай Дроздов отметил, что сегодняшнее посещение – большая честь для студентов и преподавателей вуза, ранее принимавших в этой аудитории как замечательных представителей отечественной интеллигенции, например – Валентина Распутина, так и зарубежных гостей, в том числе – коллегу Н. Ерковича, известного сербско-черногорского дипломата и ученого Сречко Джукича, приезжавшего в Красноярск в 2003 году для участия в открытии международной фотовыставки «Сербия, 25-й кадр».

Советник Посольства Сербии и Черногории дал в своей лекции исчерпывающий анализ современной политической и экономической ситуации в своей стране и ее отношений с другими государствами, прежде всего – Россией.

Отвечая на многочисленные вопросы аудитории, Г-н Еркович рассказал о возможных контактах представляемой им страны в сфере культуры, духовности и образования с соответствующими учреждениями и организациями Красноярского края и Сибири. «Во многом возможность таких контактов зависит от ваших инициатив, — заметил дипломат, — прекрасный пример чему – нынешние Дни Сербии и Черногории в вашем крае. Но Посольство, несомненно, доведет все высказанные здесь предложения до сведения соответствующих правительственных учреждений. Многое будет зависеть и от возможных попечителей и благотворителей будущих культурных проектов, ведь зачастую вопросы их реализации упираются в недостаток финансирования».


Особо в ходе обмена мнениями участников встречи была отмечена роль православных церковных структур двух государств, в том числе – и на местах, в деле развертывания дальнейшего плодотворного диалога между их народами. Архиепископ Красноярский и Енисейский в своем выступлении выразил готовность Красноярской епархии поддержать соответствующие общественные инициативы старейшего красноярского вуза. Ректор КГПУ, в свою очередь, попросил согласия Владыки на регулярное проведение лекций и встреч со студентами вуза. Как положительный пример подобных практических контактов можно привести впервые имевшее место летом нынешнего года проведение практики студентов-религиоведов на базе пресс-службы Красноярской епархии, высоко оцененное кафедрой религиоведения КГПУ.

По окончании встречи-лекции Небойша Еркович и Архиепископ Антоний вместе с организаторами «Дней духовности и культуры» посетили освященный в прошлом году храм во имя св. апостола и Евангелиста Луки на территории железнодорожной больницы. Пред храмом высоких гостей встречало духовенство храма, руководители администрации Железнодорожного района, Красноярской железной дороги и железнодорожной больницы. Гость из Сербии и Черногории познакомился с историей сооружения храма, с социальной и благотворительной деятельностью священства Красноярской епархии.

Во второй половине дня Небойша Еркович вместе с Владыкой Антонием осмотрит живописные окрестности Красноярска и побывает на смотровой площадке над Енисеем по дороге в Дивногорск. Завтра утром Советник Посольства Сербии и Черногории в РФ отбудет на самолете в Москву.



См. также:

Новости: В Красноярске завершаются Дни культуры и духовности Сербии и Черногории

Новости: В Красноярском крае продолжаются Дни культуры и духовности Сербии и Черногории

Новости: Вчера в Красноярске открылись Дни культуры и духовности Сербии и Черногории

Новости: Программа Дней культуры и духовности Сербии и Черногории в Красноярском крае

Новости: В Красноярском крае пройдут Дни культуры и духовности Сербии и Черногории



Ссылки по теме:

Визит Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония в Республики Сербия и Черногория, 25 июля — 10 августа 2004 года. Фоторепортаж Геннадия Малашина

Бег реки Иордан. Публицистический очерк о посещении по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II с 25 июля по 10 августа 2004 года Сербии и Черногории Архиепископом Красноярским и Енисейским Антонием.