Новости

Вечная память

3 октября 2005 г., накануне Отдания праздника Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня, на сорок шестом году жизни после тяжелой болезни отошел ко Господу Наместник Спасо-Преображенского мужского монастыря г. Енисейска священноигумен Мефодий (Есин).


Игумен Мефодий (в миру – Есин Константин Семенович) родился 11 августа 1960 года в г. Новошахтинске Ростовской области. Питая со времен отрочества мечту о духовном поприще, Константин Есин в 1981 г. поступил в Московскую духовную семинарию, по успешном завершении которой был принят в 1985 г. в Московскую духовную академию, которую окончил в 1989 году. После принятия монашеского пострига, совершенного 17 сентября 1989 г. Первым проректором Академии и Семинарии архимандритом Венедиктом, рукоположен был Ректором Московских духовных академии и семинарии, Архиепископом Дмитровским Александром 6 октября 1989 г. во иеродиаконы, а 3 декабря 1989 г. – во пресвитеры.

Учебным комитетом Московского Патриархата иеромонах Мефодий был направлен по окончании обучения в Новосибирско-Барнаульскую Епархию, где по благословению Митрополита Новосибирского и Барнаульского Гедеона определен для несения с 1 января 1990 г. послушания при Красноярском благочинии по восстановлению возвращаемого Церкви Св.-Спасского монастыря в г. Енисейске.

По воссоздании в 1990 году Красноярско-Енисейской Епархии Указом Управляющего Красноярско-Енисейской Епархией Владыки Антония о. Мефодий был назначен исполнять с 4 декабря 1990 г. обязанности наместника монастыря для возобновления в нем монастырской жизни, согласно монастырскому уставу. Несмотря на нежелание тогдашних местных властей содействовать полной передаче и скорейшему восстановлению монастырских зданий, 6 декабря 1990 года, в день памяти благоверного князя Александра Невского, в монастыре Епископом Красноярским и Енисейским Антонием было совершено первое со времен закрытия обители архиерейское богослужение. Будущий игумен дал Правящему Архиерею обещание, что уже в апреле 1991 года здесь, в возрождаемом монастырском храме, будет совершена и Божественная литургия…

Об условиях, в которых возрождалась жизнь монастыря, о препонах, чинимых насельникам и отцу наместнику в исполнении благословленного им Правящим Архиереем послушания, могут свидетельствовать уже публиковавшиеся в прессе строки одного из многих документов, в те годы направленных Владыкой Антонием в адрес «контролирующих» восстановление обители светских инстанций: «Указанное здание, десятилетиями не привлекающее вашего внимания, и фактически на ваших же глазах все более и более теряющее свой архитектурный облик, получено монастырем в таком варварски изуродованном состоянии, что налагать штрафы за все это варварство просто не имеет смысла, как не имеет и тем более смысла препятствовать монастырю мало-мальски его приспособить для сохранения и жизни в нем, что и делается, к счастью для самого здания».

Как и положено давшему монашеский и священнический обеты, все испытания, ниспосланные ему, физические болезни и недуги, все внешние нестроения о. Мефодий принимал со смирением и кротостью, растворяя их в христианской любви, с молитвой продолжая исполнять благословленные ему священноначалием послушания.

Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия от 3 августа 1992 г. иеромонах Мефодий (Есин) был утвержден наместником возрожденного Спасо-Преображенского Енисейского монастыря с возведением в сан игумена. Возведение в сан священноигумена совершено было Епископом Красноярским и Енисейским Антонием в праздник Преображения Господня 19 августа 1992 г. за Божественной литургией в Спасо-Преображенском монастыре.

Совершенные по благословению священноархимандрита Свято-Спасо-Преображенского монастыря, Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония, более чем пятнадцатилетние труды отца наместника, совместно с монастырской братией, по возрождению святой обители были отмечены рядом церковных наград, которых игумен Мефодий (Есин) был удостоен Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием по представлению Управляющего Красноярской епархией Высокопреосвященнейшего Архиепископа Антония.

Возрождаемая в г. Енисейске обитель с ее старинным намоленным храмом стали подлинным символом города. В монастырь постоянно совершается паломничество верующих из Красноярского края и из других регионов России и зарубежья. Последней при жизни отца наместника особо памятной встречей стало совершенное 27 сентября с.г., в праздник Воздвижения Честнаго и Животворящаго Креста Господня, совместное посещение монастыря Архиепископом Красноярским и Енисейским Антонием и Митрополитом Черногорским и Приморским, Зетским и Брдским, Экзархом Святаго Трона Печскаго Амфилохием, сопровождаемыми оо. благочинными и представителями духовенства Красноярской Епархии. По милости Божией, посещение это стало для о. Мефодия (Есина) возможностью, при понимании уже, что дни его сочтены, представить двум епископам Церкви – Правящему Архиерею Красноярской Епархии и Владыке, прибывшему на красноярскую землю с далеких православных Балкан, краткий отчет об исполненном за свою недолгую жизнь. Данное при этой встрече отцу наместнику архипастырское благословение духовно облегчило и благодатно осветило последние дни его земной жизни, предшествующие переходу в мир Вечный.

Да упокоит Господь душу новопреставленного раба Его в селениях праведных.

* * *

В связи со скоропостижной кончиной игумена Мефодия (Есина) пребывающий в эти дни в служебной поездке Архиепископ Красноярский и Енисейский Высокопреосвященнейший Антоний выразил сердечное соболезнование всем родственникам, близким усопшего и насельникам Св.-Спасской обители. Отпевание по монашескому чину новопреставленного о. Наместника Св.-Спасской мужской обители священноигумена Мефодия было благословлено Правящим Архиереем совершить священноархимандриту Серафиму (Брыскину) в сослужении представителей духовенства Епархии.



Ссылки по теме:

Газета «Красноярский рабочий», 2002 г.