Новости

Юбилейные встречи в праздник Покрова Божией Матери


С 15 по 22 октября в Красноярске и городах Железногорске и Дивногорске пройдет юбилейный, Х Фестиваль хоровой духовной музыки «Покровские встречи», посвященный пятнадцатилетию возрождения Красноярской Епархии.

Первые «Покровские встречи» состоялись по благословению Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония в Красноярске в 1995 году. Десять певческих фестивалей принесли нашему городу возможность сотрудничества с выдающимися деятелями культуры и искусства России и зарубежья. На фестивале выступали выдающиеся российские и иностранные хоры, в том числе Праздничный хор Свято-Данилова монастыря (Москва), знаменитые коллективы Белграда и Москвы, Голландии и Сибири… В рамках фестиваля под руководством маститых регентов России проходят мастер-классы для руководителей духовных хоров и исполнителей всего края. При деятельном содействии местных администраций концерты фестиваля состоятся в этом году не только в столице края, но и в Железногорске и Дивногорске.

Десятилетняя фестивальная деятельность во многом способствовала развитию интереса к жанру русской духовной музыки в Красноярске. Исполнять православную музыку начали практически все хоровые коллективы города. Среди них профессиональные хоры и ансамбли, студенческие коллективы, детские хоры музыкальных школ и образовательных центров. Целая плеяда молодых дирижеров выросла за эти годы. В Красноярске сложилась своя композиторская школа православной музыки, итогом ее творческой работы стало не только исполнение произведений на фестивалях, но и издание пяти сборников церковной музыки сибирских композиторов.

Неоценимую поддержку оказывают организаторам фестиваля администрация г. Красноярска и Красноярского края, попечители краевого Православного фонда.

Неизменный духовный попечитель «Покровских встреч» — Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний. Своим успехом фестиваль обязан, прежде всего, сердечной заботе и молитвенной поддержке Его Высокопреосвященства, деятельному руководству Правящего Архиерея. Уроком подлинной духовной культуры должен стать для всех участников и слушателей и этот, юбилейный, проводимый в дни праздника Покрова Божией Матери в Сибири певческий праздник.



Ссылки по теме:

Послание Преосвященного АНТОНИЯ, Архиепископа Красноярского и Енисейского к участникам X Православного фестиваля
«Покровские встречи»