Новости, Служение

1


8 ноября, накануне Дня милиции и в день православного праздника св. вмч. Димитрия Солунского, в часовне, освященной во имя великомученика и возведенной в свое время при деятельном содействии ГУВД г. Красноярска, совершены были молебен о здравии защитников Отечества и панихида об упокоении душ сотрудников милиции, погибших при исполнении служебных обязанностей. Богослужение возглавил Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний. За богослужением присутствовали начальник Главного управления внутренних дел Красноярского края Александр Горовой, руководители подразделений ГУВД, сотрудники милиции, ветераны, члены семей погибших при исполнении служебного долга милиционеров.


По окончании богослужения Владыка Антоний обратился к присутствовавшим с архипастырским словом, в котором, в частности, отметил: «Сегодня мы молились вместе, и это очень важно, ведь молитва не только облагораживает человека, но она еще и дает каждому молящемуся понимание того, что жизнь человеческая не ограничена земной физической природой, что есть еще и душа бессмертная, руководствуясь которой, мы и стремимся достичь тех вечных духовных ценностей, к коим призывает нас своим примером св. вмч. Димитрий Солунский. Святой, память которого сегодня мы празднуем, есть еще и олицетворение воинской доблести и патриотизма, ибо великомученик Димитрий любил все то, что на пользу его отечеству и сам был защитником Отечества, был и ревностным христианином, не убоявшимся принять смерть за свою веру. Поэтому этот святой всем нам очень близок – и многие поколения русских воинов чтили его как своего Небесного покровителя. Поэтому мы обращаемся со словами молитвы к св. Димитрию Солунскому сегодня в этой часовне, возведенной в память всех, павших за Отечество, всех, жизнь свою положивших за други своя в междоусобных бранях, в экстремальных ситуациях, которые все чаще выпадают на долю нашей доблестной милиции — и в которых вы и ваши коллеги и сослуживцы защищаете интересы Отечества и всего народа».

Александр Горовой тепло поблагодарил Архипастыря и напомнил, что на мемориальных досках на стенах часовни увековечены имена 126 красноярских милиционеров, 17 из них погибли уже в мирное время, при восстановлении конституционного порядка на Северном Кавказе. Чтить их память, заботиться об их семьях – это каждодневный долг каждого сотрудника ГУВД, о котором сегодня еще раз вспомнили все присутствующие за богослужением в храме вмч. Димитрия.

Правящий Архиерей преподал архипастырское благословение сотрудникам милиции Красноярского края, присутствовавшим в часовне и собравшимся на площади перед храмом.