Новости, Служение

1


Сегодня 15 февраля, в день Сретения Господа нашего Иисуса Христа Высокопреосвященнейший Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний возглавил Божественную литургию в Свято-Покровском кафедральном соборе г. Красноярска.

По церковной традиции в сей день был совершен чин освящения свечей. Сретенские свечи хранятся бережно весь год и обладают особой благодатью. Обычно православные верующие зажигают их в особых случаях, при обращении своих молитв к Господу.

По окончании Богослужения Высокопреосвященнейший Владыка обратился к прихожанам со своим Архипастырским словом.


«Сретенская свеча напоминает нам о зажженном в каждом из нас огоньке Благодати Божией, который надо сохранить в себе на всем нашем земном пути. По мере того, как мы сберегаем и защищаем эту искорку веры в наших сердцах, мы противостоим силам зла, которые постоянно нас окружают и пытаются удалить нас от еще одного Светоча — света Вечной жизни, осеняющего этот путь», — сказал Архиепископ Антоний.

Слово Правящего Архиерея было с большим вниманием и трепетом выслушано многочисленными красноярцами, пришедшим в этот день в храм Божий.

А послезавтра, 17 февраля, в Малом концертном зале Красноярска по благословению Владыки Антония состоится вечер-концерт духовной музыки в исполнении православной молодежи, всемирный день которой отмечается сегодня. Концертная программа так и называется: «Сретение — встреча»