Новости, Служение

1


5 марта, в день Прощеного воскресенья — Неделю сыропустную, Воспоминания Адамова изгнания Высокопреосвященнейший Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний совершил Чин освящения придела во имя Рождества св. Иоанна Предтечи храма св. Апостола и Евангелиста Луки (что при Дорожной больнице на ст. Красноярск) и Божественную литургию. Владыке Антонию сослужили Секретарь Красноярского епархиального управления, благочинный церквей Красноярского округа протоиерей Вячеслав Бачин, настоятель храма св. Апостола и Евангелиста Луки иеромонах Иннокентий (Попов), духовенство храма. За богослужением присутствовали глава администрации Железнодорожного р-на г. Красноярска Леонид Беглюк, руководитель ОАО «Красноярские железные дороги» Владимир Супрун, главный врач Дорожной больницы на ст. Красноярск Станислав Новохацкий, прихожане храма, православная общественность.


Обращаясь к присутствовавшим за богослужением, Правящий Архиерей тепло поздравил всех с совершенным освящением придела храма и с начинающимся в понедельник Великим Постом, пожелал прихожанам сил духовных и крепости телесной в несении установлений Поста.


В вечер этого же дня Высокопреосвященнейший Владыка Антоний совершил Великую вечерню и Чин прощения в Свято-Покровском Кафедральном соборе при участии всего духовенства г. Красноярска. В своем архипастырском обращении к верующим Правящий Архиерей напомнил об основных установлениях Великого Поста и обратил в преддверии Поста сердца верующих к евангельским заповедям, дабы каждый мог бы «явиться постящимся не пред людьми, но пред Отцем твоим, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно» (Мф., 6: 18). Владыка Антоний обратил внимание прихожан, в огромном числе пришедших в этот день в храм, на особую значимость соблюдения православными верующими заповедей и непрестанного духовного пощения во имя дальнейшего духовно-нравственного оздоровления всего общества.

С понедельника 6 марта в Свято-Покровском Кафедральном соборе будут совершаться возглавляемые Архиепископом Красноярским и Енисейским Антонием богослужения 1 седмицы Великого Поста. На Великом повечерии Понедельника начнется чтение Великого покаянного канона прп. Андрея Критского.