Новости, Служение

1


Прихожане Красноярской епархии молитвенно встречают третью Неделю (воскресенье) Великого поста — Крестопоклонную.

Всенощное бдение в Свято-Покровском Кафедральном соборе возглавил 25 марта 2006 года Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний, прибывший в Кафедральный град после участия в Международной конференции в Симферополе, посвященной свт. Луке (Войно-Ясенецкому).


За Всенощной после Великого славословия был вынесен из Алтаря Высокопреосвященнейшим Владыкой для поклонения Святой Крест. «Крест — хранитель всей вселенной, крест — красота церкви, крест — царей держава, крест — укрепление верующих, крест — ангелов слава и демонов язва»… — так Св. Церковь говорит православным о духовном значении Крестопоклонной недели и следующей за ней седмицы. «Крест-основание благодатного Царства Христова. И каждый человек, чтобы удостоиться обетований сего Царства, непременно должен приобщиться Христовым страстям, не мыслию, но самым делом» (святитель Феофан Затворник). Прозвучавшее при поклонении Кресту песнопение: «Кресту Твоему покланяемся, Владыко, и святое воскресение Твое славим» прозвучит и в само воскресенье, 26 марта, на Божественной Литургии, которую в Св.-Покровском соборе совершит Высокопреосвященнейший Владыка Антоний. Св. Церковь выставляет в середине Четыредесятницы верующим Крест для того, чтобы напоминанием о страданиях и смерти Господней воодушевить и укрепить постящихся к продолжению подвига поста. Св. Крест остается на аналое для поклонения в течение недели до пятницы, когда он, после часов, перед Литургией будет внесен обратно в алтарь.


В воскресенье 26 марта в 17 час. в Свято-Покровском Кафедральном соборе будет возглавлена Архиепископом Красноярским и Енисейским Антонием вторая Пассия — по Св. Евангелию от Марка (первая Пассия, по Св. Ев. От Матфея, совершена была во второе воскресенье Великого Поста, 19 марта, в Свято-Благовещенском Соборе г. Красноярска). Как хорошо известно воцерковленным красноярцам, на четырех Пассиях во время Великого Поста воспоминаются спасительные страдания Господа Иисуса Христа. За каждой пассией прочитываются евангельские повествования об этом. По традиции во время чтения Евангелия молящиеся стоят с зажженными свечами в руках.

Звучащие на Пассиях трогательные песнопения из богослужения Великой Пятницы — дня телесной смерти Господа — и другие молитвы как бы возносят молящихся на Голгофу, вновь и вновь напоминая о конечной цели Поста — сораспятии со Христом. Проповедь с поучением об Искуплении на второй Пассии произнесена будет по благословению Правящего Архиерея о. настоятелем Собора, Секретарем Епархиального управления протоиереем Вячеславом Бачиным.



См. также:

«Богослужения»: Расписание
совершения Пассий Великого Поста 2006 года