Новости, Служение

1


III Пассия, по Св. Евангелию от Луки, возглавлена будет 2 апреля, в неделю 4-ю Великого Поста, прп. Иоанна Лествичника, Высокопреосвященнейшим Архиепископом Антонием в Свято-Троицком соборе г. Красноярска (начало в 17.00). На четырех Пассиях, совершаемых в четыре Недели Великого Поста, Св. Церковью воспоминаются спасительные страдания Господа Иисуса Христа и прочитываются евангельские повествования об этом. Как известно, пассия (от греч. «страдание») — самое позднее по времени возникновения православное богослужение, было составлено в середине XVII века Митрополитом Петром (Могилой). Митрополит Петр составил последование пассии в противовес пышным католическим богослужениям, из-за которых приверженцы внешнего благолепия на Украине принимали унию. Последование Пассии бывает 4 раза в год (по числу евангелистов), четыре Недели (2, 3, 4, 5) Великого Поста. На третьей Пассии будут прочитаны главы 22 и 23 св. Евангелия от Луки. По традиции во время чтения Евангелия молящиеся стоят с зажженными свечами в руках.

Проповедь за Пассией в Св.-Троицком соборе произнесена будет по благословению Правящего Архиерея о. настоятелем Собора, иеромонахом Нектарием (Селезневым).

***

По благословению Правящего Архиерея за Пассией в Св.-Троицком соборе будет присутствовать съемочная группа программы «Православный Красноярск», которая с марта с.г. начала выходить в эфир на Красноярском городском телевидении (49-й канал). В этот же день после Божественной Литургии, перед началом Пассии, сотрудники ТК Электрон-ТВ побывают в гостях у учащихся Воскресной школы при Св.-Троицком соборе, чтобы рассказать телезрителям о том, как идут занятия в школе в дни Великого Поста и как православные воспитанники готовятся к Светлому Христову Воскресению.

***


О св. Иоанне Лествичнике


Великий духовный светоч, появление которого предсказано было свв. старцами, св. Иоанн шестнадцати лет он пришел в Синайский монастырь. Однажды вместе со своим наставником старцем Мартирием он пришел к старцу Иоанну Савваиту, который встал, умыл ноги Иоанну и облобызал его руку. Своему ученику старец сказал после встречи: «Поверь мне, чадо, я не знаю, кто этот отрок, но я принял игумена Синайского и умыл ноги игумену».


В семидесятипятилетнем возрасте, после сорока лет затворничества в пустыни, св. Иоанн был избран игуменом Синайской обители, где им и была написана знаменитая «Лествица добродетелей», с рассказом о 30 ступенях восхождения к духовному совершенству. Ступени «Лествицы» — это путь человека к совершенству, которое постепенно, а не вдруг может быть достигаемо, дабы он мог приблизиться к Царству Небесному. Четыре года св. Иоанн пробыл игуменом, затем вновь возвратился к уединению и безмолвию.