Новости

В дни Великого поста на Канской земле


В Канской воспитательной колонии по инициативе педагогического коллектива общеобразовательной школы при КВК впервые прошли Макаренковские чтения. Педагогический форум собрал педагогов, юристов, деятелей педагогической науки не только Красноярского края, но и Сибирского региона. В Чтениях приняли участие представители Абаканской воспитательной колонии, духовенства Свято-Троицкого собора и общественности г. Канска.

В крае остро стоит вопрос детской преступности, которая увеличивается из года в год. Причины этого тревожного факта собрали небезразличных к этому вопросу людей. На конференции прозвучали доклады, сообщения, аналитические обзоры психологов. С интересом был выслушан доклад директора школы при Канской воспитательной колонии Валентины Карапчук.


Свято-Троицкий собор представляли штатный священник иерей Виктор Сухачев, выступивший на пленарном заседании, с докладом «Православное воспитание детей», диакон Сергий Шалыгин и послушник Свято-Троицкого собора, педагог Денис Кирса, принявшие участие в дискуссии во время проведения Круглого стола.

***

В Свято-Троицком соборе города Канска в день праздника Благовещения Пресвятой Богородицы совершено было торжественное богослужение. В рамках миссионерской программы на службу приглашены были глухие и слабослышащие люди Канского отделения всероссийского общества глухих (специальная работа с такими прихожанами в благочинии начата с осени прошлого года). В этот день сурдоперевод богослужения осуществлял штатный священник Свято-Троицкого собора г. Канска иерей Вячеслав Зорин, вместе с сурдопереводчиком ВОГ Высочиной Идой Рудольфовной. За Богослужением слабослышащие исповедовались и причастились Святых Христовых Тайн. По окончании богослужения для них была организованна праздничная трапеза.