Новости, Служение

1

По благословению Владыки Антония помещаем ответы Его Высокопреосвященства на вопросы, поступившие на сайт Св.-Покровского кафедрального собора.


Вопрос: После смерти души людей попадают в рай, но если наша религия не «верит» в реинкарнацию, то сколько на небе должно быть места для этих душ? Как они помещаются там?

Ответ: — Языческую невежественную галиматью о реинкарнации душ, внушенную людям, далеким от Правды Евангельской, не следует принимать всерьез. Что же касается душ праведных, попадающих в Рай после временной жизни на земле, то пребывание их там хотя и пространственно, но преисполнено свободы в вечном свете, объемлющем бесконечные галактики и мириады звезд – планет в сотворческом с Богом вечном процессе их обновления в личном блаженстве, немыслимом в подробностях земному человеку. (См. 1 Посл. к Коринфянам, гл. 15, ст. 40-44)*. Зададимся вопросом: если спросить младенца под сердцем матери, каков этот мир, его ожидающий после рождения? Что бы он ответил? Поставим себя на его место перед встречей с Богом в ином мире. Что можем ответить? Есть над чем задуматься…


Вопрос: Можно ли поместить на сайте стоимость Таинств? Например, Таинство брака и что для этого нужно? Заранее благодарна!

Ответ: — Стоимость Св. Таинств Христовых – разумеется, в изначально создаваемой Христом Православной Церкви – Царство Небесное, а потому ничем на Земле это измерить и оценить – немыслимо. Пожертвование же на содержание православного храма, например, при Венчании – похвально, как и любое пожертвование на свечечку, на иконочку, на ремонт храма, на позолоту, на оплату содержания, налогов и проч. Разумеется, есть и ценник за иконочку в ее себестоимости производства, за доставку из Москвы и т.п., на благотворительные цели, которые осуществляют все Храмы, но если действительно нет средств на пожертвование – всегда можно попросить священника и он удовлетворит просьбу, и без пожертвования в определенных случаях.



* Есть тела небесные и тела земные; но иная слава небесных, иная земных. Иная слава солнца, иная слава луны, иная звезд; и звезда от звезды разнится в славе. Так и при воскресении мертвых: сеется в тлении, восстает в нетлении; сеется в уничижении, восстает в славе; сеется в немощи, восстает в силе; сеется тело душевное, восстает тело духовное. Есть тело душевное, есть тело и духовное.