Новости, Служение

1

Сегодня 14 апреля исполнилось 35 лет служения в священном сане архиепископа Красноярского и Енисейского Антония. В послании, направленном Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II в адрес архиепископа Антония, отмечаются его усердные труды в деле свидетельства о вечных евангельских истинах, попечения о духовном здоровье паствы.


Текст поздравления приводится ниже полностью:

ЕГО ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕНСТВУ, ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕМУ АНТОНИЮ, АРХИЕПИСКОПУ КРАСНОЯРСКОМУ И ЕНИСЕЙСКОМУ

Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка!

Сердечно поздравляю Вас со знаменательной датой в Вашей жизни — 35-летием служения в священном сане.

Три с половиной десятилетия тому назад, когда Церковь наша еще жила в непростых условиях государственного контроля и административных притеснений, Господь призвал Вас к церковному служению — через возложение архиерейских рук Вы сподобились принять Божественную благодать священства, всегда немощная врачующую и оскудевающая восполняющую.

За минувшие годы Вам суждено было многое сделать и пережить. Однако во всех жизненных обстоятельствах Вы всегда являли пример верности Православию и своему призванию. Ныне Вы имеете возможность служить Богу и людям на ответственном посту архиепископа Красноярского и Енисейского.

Широкое поле церковной деятельности требует от Вас неустанных забот о вверенном Вам Винограднике Христовом. И Господь помогает Вам убедительным словом и добрым делом достойно свидетельствовать о вечных евангельских истинах, духовно поддерживать людей на нелегком пути спасения, призывать народ Божий к любви, терпению, состраданию и миру, к жизни по заповедям Христа Спасителя. Ныне эта миссия особенно важна. И мне отрадно сознавать, что Вы уделяете должное внимание этим сторонам церковного делания во вверенной Вам епархии.

В этот памятный для Вас день молитвенно желаю Вам, дорогой Владыка, крепости духовных и телесных сил, мудрости, терпения и всесильной помощи Божией в дальнейших архипастырских трудах во благо Святой Церкви.

Предстательством Царицы Небесной да хранит Вас Господь в здравии и благоденствии на многая и благая лета.

С любовью о Господе

Поздравление Его Святейшества было зачитано сегодня в Свято-Успенском мужском монастыре за Божественной Литургией, совершенной Владыкой Антонием.


Пресс-служба Красноярской епархии присоединяется к поздравлениям, поступающим к Архипастырю в связи с этим славным юбилеем.



См. также:

«Двум заповедям следуя…». Публицистический очерк о жизни и архипастырском служении Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония.