Новости, Служение

1


По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия в дни Пасхальной Светлой седмицы 2006 г. состоится миссионерский полет православных иерархов и духовенства Московского Патриархата на Северный Полюс. В поездке участвуют архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний и прибывающие на красноярскую землю по приглашению Его Высокопреосвященства украинские архиереи: архиепископ Львовский и Галицкий Августин и епископ Черниговский и Нежинский Амвросий, а также представители духовенства Красноярской епархии (РПЦ) и Симферопольско-Крымской епархии (УПЦ). Как известно, шесть лет назад, в Вербное воскресенье юбилейного для христианства 2000 г. Владыка Антоний стал первым архиереем Русской Православной Церкви, который ступил на «макушку земного шара».

Путешествие на Северный полюс в дни пасхальных торжеств православные архиереи совершают с целью там — в центре и начале всех меридианов Земли — помолиться об умиротворении нашей планеты, об утверждении незыблемых духовных начал в разных странах ради достижения подлинного мира. Владыки в сослужении духовенства совершат на Северном полюсе молебен о даровании мира Иерусалима; как известно, молитва эта в дни Светлой седмицы совершается православным священством и верующими России и православных епархий и приходов мира.

Вылет участников Пасхальной миссии из Красноярска намечен на Светлый вторник, 25 апреля. К цели путешествия иерархи должны прибыть 26 апреля. На вертолетах, предоставляемых соорганизаторами полета, службами МЧС России, одновременно на Северный полюс будет доставлен и Благодатный огонь, принесенный по благословению Святейшего Патриарха Алексия II из Иерусалима в Россию. С владыками на Полюс прибудут и частицы святых мощей великомученика целителя Пантелеимона, святителя Феодосия Черниговского и святителя Луки Красноярского и Крымского (Войно-Ясенецкого). (Как известно, в конце марта по благословению Святейшего Патриарха в Симферополе состоялась научно-богословская конференция, посвященная 10-летию прославления архиепископа Луки в лике святых; в конференции принимал участие и архиепископ Антоний, выступивший с докладом об исповедническом подвиге святителя).

27 апреля, в Светлый четверг, мучеников Виленских Антония, Иоанна и Евстафия — день тезоименитства архиепископа Антония, Владыка Антоний и украинские архиереи совершат богослужения в храмах Хатанги и Норильска. На 28 апреля намечено возвращение православных иерархов и священства в Красноярск, где продолжатся при архиерейском возглавлении богослужения и другие торжества пасхальных дней.