Новости, Служение

1


В последнюю неделю Великого поста, называемую Страстной седмицей, ибо вошедший в вечный город Спаситель на этой седмице взошел на Голгофу, взошел к Крестным страданиям Своим — и к грядущему Своему Воскресению, Высокопреосвященнейший Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний возглавил в храмах Красноярска праздничные богослужения.

Великий Понедельник Страстной седмицы — воспоминание об иссохшей в нераскаянии своем бесплодной смоковнице. В этот день в храмах Красноярской Епархии совершалась Литургия Преждеосвященных Даров.

В Великий вторник Архипастырь совершил Божественную Литургию Преждеосвященных Даров в Свято-Покровском кафедральном соборе. В этот день Церковь Христова воспоминала притчи, поведанные Иисусом своим ученикам, глубочайшие размышления и назидания — о десяти девах, о талантах, о предстоящем каждому Страшном Суде.

Великая среда — воспоминание женщины, омывшей ноги Спасителя миром, приуготовляя его к погребению — и в среду же началось самое черное в мире предательство, начался путь Иуды к дворцу, где и совершилось оно… В этот день в Свято-Троицком соборе Красноярска Высокопреосвященнейший Владыка совершил последнюю в Великом посту Литургию Преждеосвященных Даров.

В Великий четверг, называемый еще в народе — Чистым, воспоминалась Тайная Вечеря, на которой свершилось спасающее нас доныне и во веки веков Таинство — Евхаристия, Причащение Крови и Тела Христовых. В этот день Архиерейская Божественная Литургия Св. Василия Великого была совершена в Кафедральном храме Красноярской Епархии. Накануне совершенная общая Исповедь традиционно сопровождалась большим стечением прихожан. Вечером Четверга Владыка читал 12 Евангелий Страстей Христовых. И возженные свечи в руках прихожан, как и свет от малой свечи, озарявшей трапезу Спасителя и двенадцати Его учеников, так же в этот вечер осветляли лица и души прихожан.

Утром Великой Пятницы Архиепископ Антоний совершил Последование Часов. В этот день Литургия не совершалась, ибо в Страстную пятницу свершилось Распятие, Смерть и Погребение Спасителя. Во второй половине дня Архипастырь совершил Вечерню с выносом Святой Плащаницы, а вечером — Утреню и Чин Погребения Христа Спасителя.

Великая суббота — это день скорби и радости, это те минуты, которые отделяют Крестный ход, вышедший из Храма, до разверстых храмовых дверей, до распахнувшихся радостно Алтарных врат, ибо — Воистину Воскресе… И главное затем во всем году воскресенье — Воскресение наступит.



См. также:

Расписание Архиерейских богослужений Страстной седмицы 2006 года