Новости, Служение

1


Продолжается праздничная Светлая седмица на красноярской земле.

Как мы уже сообщали, 24 апреля, в понедельник Светлой седмицы по благословению архиепископа Красноярского и Енисейского самолетом из Москвы в самые северные приходы епархии, на Таймыр, был доставлен представителями Центра национальной славы России Благодатный огонь из Иерусалима. В Светлый понедельник состоялось принесение из Симферопольско-Крымской епархии на красноярскую землю частицы святых мощей святителя Луки (Войно-Ясенецкого). Во вторник Светлой седмицы архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний и прибывшие в этот день в наш город по приглашению Управляющего Красноярской епархией гости из Украины — архиепископ Львовский и Галицкий Августин и епископ Черниговский и Нежинский Амвросий совершили в сослужении духовенства епархии и духовенства Украинской Православной Церкви праздничную Божественную литургию в Свято-Благовещенском соборе. Архипастырями были принесены в Красноярск частицы святых мощей святителя Феодосия, архиепископа Черниговского и преподобного Лаврентия Черниговского. Со среды Светлой седмицы проходила поездка архиепископа Антония, архиепископа Августина и епископа Амвросия по Таймырскому благочинию, в храмах которого совершены были архипастырями праздничные богослужения.

Начиная со Светлого Христова Воскресения в Красноярском крае проходят события юбилейного Х Пасхального фестиваля благотворительности и искусств – праздничные концерты, благотворительные акции, выставки.

28 апреля в 17.00 в Красноярском Доме художника состоится открытие выставки художественных произведений из фондов Музея современного христианского искусства, с этого же дня по 14 мая 2006 года в Доме художника будет открыта фотовыставка «Вечное настоящее», посвященная паломничеству к православным святыням Италии, Греции, Святой горы Афон.

В субботу Светлой седмицы, 29 апреля в 9.00 в Свято-Троицком соборе г. Красноярска состоится торжественная встреча Благодатного огня из Иерусалима красноярцами. Архипастыри совершат Божественную литургию и молебен о даровании мира Иерусалиму. По окончании богослужения состоится Крестный ход с принесенными с украинской земли святынями и Благодатным огнем от Свято-Троицкого собора к часовне Св. великомученицы Параскевы Пятницы, являющейся символом города на Енисее. Возглавляющие Крестный ход архипастыри совершат в часовне молебен. В 13 часов состоится принесение Благодатного огня в храм св. благоверного князя Александра Невского при Мариинской гимназии и Красноярском кадетском корпусе. По благословению архиепископа Красноярского и Енисейского Антония в последующие дни состоится принесение Благодатного огня в храмы и часовни в ряде детских домов, приютов и пенитенциарных заведений г. Красноярска. 1 мая Благодатный огонь будет торжественно принесен в храмы гг. Лесосибирска и Енисейска, 3 мая – в храмы г. Канска.

В Неделю 2-ю по Пасхе, Ап. Фомы – в воскресенье 30 апреля в Свято-Покровском кафедральном соборе будет совершена Божественная литургия, по окончании богослужения – Крестный ход со святыми мощами от Кафедрального собора на площадь у Большого концертного зала, где совершится молитвенное стояние в память о пострадавших от Чернобыльской катастрофы.

В воскресенье же, в 13 час. в молодежном центре «Планета Красноярск» в рамках Х Пасхального фестиваля благотворительности и искусств начнется Благотворительный пасхальный праздник для детей, в том числе – из многодетных семей и с ограниченными физическими возможностями. Во время праздника состоится принесение в зал Благодатного огня и раздача его участникам.



См. также:

Новости: В Красноярскую епархию принесены святые мощи святителя Луки (Войно-Ясенецкого)

Новости: Благодатный огонь на Таймыре