Новости

Вернуться к исконным нравственным ценностям

В Красноярске завершилась III научно-практическая конференция «Основы православной семьи и современное состояние института брака». В конференции приняли участие представители административных структур и учреждений, общественные деятели, духовенство, представители науки и культуры. По итогам своей работы участники приняли Обращение к губернатору Красноярского края А.Г. Хлопонину, председателю Законодательного Собрания А.В. Уссу, депутатам Законодательного собрания Красноярского края, главам городов и районов края.

В Обращении подчеркивается, что «Институт семьи лежит в основании самобытной русской цивилизации, имеет особую ценность и обеспечивает устойчивость государственности России. Он должен уважаться как обществом, так и государством. Семья должна быть защищена от зла, помогать видеть которое призвана нравственная историческая традиция народа, определяемая его верой».

Участники конференции считают необходимым принять Красноярский краевой закон «О государственной поддержке семей, имеющих детей», установить надлежащую престижную пенсию, государственные награды матерям, родившим и воспитавшим много детей, установить трудовой стаж матерям за воспитание детей в семье, создать условия для возвращения школы к ее исконной задаче — воспитанию подрастающего поколения. Обращение призывает органы государственной власти и местного самоуправления ввести цензуру всех информационных программ на основе традиционной морали, предоставить условия для создания просветительской деятельности с целью прославления семьи на духовно-нравственных традиционных основах и предлагает целый комплекс конкретных мер для оздоровления современного института брака.

«Государство должно заниматься подготовкой молодежи к семейной жизни совместно с религиозными общинами страны. Нам необходимы законодательные акты, регулирующие доступ религиозных организаций в общественные структуры образования, социального служения, здравоохранения, армии», — завершают свое Обращение к властным и законодательным структурам края участники конференции.