Новости

Престольный праздник в новом храме


Для жителей города Талнаха Норильского промышленного района день Святой Пятидесятницы ныне стал двойным праздником. Православные христиане Талнаха встретили свой престольный Праздник в новосооруженном храме во имя Святой Троицы. Строительство нового здания храма началось в ноябре прошлого года и с учетом климатических условий крайнего Севера было проведено в рекордные сроки – сообщает собкор епархиальной пресс-службы по Таймырскому благочинию архидиакон Аполлинарий (Обухов).

До наступления холодов был сложен сруб храма, а с наступлением полярной ночи и лютой северной зимы строительство храма пришлось законсервировать. Но несмотря на суровый заполярный климат, за зиму в храме был установлен временный иконостас, сооружен Престол и первая Божественная Литургия с молебным пением о скорейшем завершении строительства, при температуре внутри храма… – 36 С, совершилась уже 25 декабря в день памяти Свт. Спиридона, еп. Тримифунтского, чудотворца. С началом весны возведение храма было продолжено, и как сообщил настоятель храма иерей Даниил Тихонов, к осени текущего года планируется возведение куполов, колокольни и установка колоколов, которые в данное время уже отливаются для новосооруженного храма. Также на осень этого года по Благословению Архиепископа Антония назначено и Великое освящение нового храма.


Торжества в день Престольного праздника возглавил Благочинный церквей Таймырского округа протоиерей Сергий Шачин, который поздравил прихожан Талнаха с храмовым праздником и пожелал строителям помощи Божией в скорейшем завершении работ по возведению храма.