Новости, Служение

1

День Святого Духа в нынешнем году пришелся на День России, 12 июня. Накануне, в двунадесятый праздник Святой Троицы, Высокопреосвященнейший Архиепископ Красноярский возглавил в сослужении духовенства г. Красноярска праздничное богослужение в Св.-Троицком Соборе г. Красноярска. В день Святого Духа 12 июня Владыка Антоний совершил в Св.-Покровском Кафедральном соборе Божественную литургию в сослужении духовенства храма. Затем Высокопреосвященнейший Владыка возглавил молебен у памятника Святителю Луке Красноярскому перед храмом св. Иоанна Предтечи: на 11 июня в православном календаре приходится день памяти этого великого святого, в конце ХХ века прославленного как местночтимый святой в Красноярской и Крымско-Симферопольской епархиях, а затем причисленного Русской Православной Церковью к Собору новомучеников и исповедников Российских.

Архиепископ Красноярский и Енисейский обратился к присутствовавшим за богослужением с проникновенным архипастырским словом, в котором напомнил подвижнических трудах исповедника на красноярской земле и той неизменной вере и любви к Господу, которыми осиян был путь святителя. Владыка передал верующим Красноярского края слова поздравления от духовенства и прихожан Симферопольско-Крымской епархии, в которой прошли последние годы служения архиепископа Луки.

По окончании богослужения атаман Красноярского казачьего войска П.И. Платов вручил Владыке Антонию Нагрудный Крест «За заслуги перед казачеством Российским». Этой наградой Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний удостоен Администрацией Президента России за заслуги в деле возрождения и укрепления российского казачества.