Новости, Служение

1


В Красноярскую епархию по приглашению архиепископа Красноярского и Енисейского Антония прибыли с паломническим визитом представители священства Элладской Православной Церкви во главе с наместником Свято-Преображенской мужской обители священноархимандритом Нектарием и греческие паломники. Гости из Греции принесли на сибирскую землю прославленные в православном мире святыни: Крест с частицей Честного и Животворящего Креста Господня, уже почти тысячелетие пребывающий в Преображенском монастыре, что близ Афин в местечке Сагмате, и частицу чудотворной мироточивой Иконы Божией Матери «Корень Иесеев» из Свято-Никольского монастыря на острове Андрос.

В воскресенье 9 июля делегацию Элладской Православной Церкви торжественно встречали духовенство и прихожане Св.-Покровского кафедрального собора во главе с настоятелем Собора, секретарем Красноярского епархиального управления протоиереем Вячеславом Бачиным. В совершении праздничного воскресного богослужения в день Тихвинской иконы Божией Матери участвовали также духовник Красноярской епархии, настоятель Свято-Благовещенского Собора архимандрит Серафим (Брыскин) и священство Красноярского церковного округа. Архимандрит Нектарий передал по окончании богослужения в дар приходу Св.-Покровского кафедрального собора частицу мирра от Иконы Божией Матери «Корень Иесеев».

До 16 июля красноярцы могут поклониться святыням, принесенным из Греции, а затем святыни будут принесены представителями братской Поместной Церкви в храмы Красноярского, Таймырского и Енисейского благочиний. На 13 июля, Славных и всехвальных 12-ти апостолов, планируется совместная пресс-конференция Управляющего Красноярской епархией Владыки Антония и настоятеля Св.-Преображенского монастыря архимандрита Нектария для средств массовой информации края.