Новости

На Дивногорском кладбище будет православная часовня


В 1990 г. в городе гидростроителей Дивногорске по благословению Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония был возрожден православный приход. В 1993 г. общине передали в пользование деревянное здание по ул. Б. Полевого 32, которое было переоборудовано под храм. За время, прошедшее с момента возрождения прихода, община значительно увеличилась, налажена богослужебная жизнь, созданы и действуют детская воскресная школа, православный лекторий для взрослых, православная библиотека, создан хор, проводятся детские утренники в великие христианские праздники, концерты и фестивали духовной музыки. Силами общины начато строительство нового храма, ведется ремонт старого здания. На городском радио регулярно выходит передача «Православный календарь», а в городской газете ежемесячно выходит православная страничка «Сретение». Теперь город живет и духовной жизнью, восстанавливать которую очень не просто.


Пришло время, когда назрела необходимость и в часовне на городском кладбище, ведь по христианской традиции места погребения святы и обычно христиане покоятся близ храма. Горожане неоднократно сетовали, что места молитвенного поминовения и погребения усопших находятся на значительном расстоянии друг от друга, к тому же часовня могла бы и облагородить городской погост, и предать ему особый, духовный статус.

Как сообщил нам иерей Алексий Третьяков, год назад православная община храма Знамения Божией Матери г. Дивногорска, в лице настоятеля иерея Павла Третьякова, обратилась к Архиепископу Красноярскому и Енисейскому Антонию с просьбой благословить возвести на городском кладбище мемориальную часовню. Владыка Антоний благословил это благое начинание и утвердил проект. Дал Бог и меценатов, готовых взять на себя все расходы по возведению часовни.

И вот ныне, когда оформлены все документы и дано разрешение на строительство, настоятель храма, меценаты, строители и прихожане пришли на место будущей часовни для соборной молитвы. Освящено место и благословлены люди для участия в этом святом деле. Теперь и на Дивногорском кладбище будет место для сугубой молитвы об усопших.