Новости

Юбилейные дни на Таймыре

19 августа в день двунадесятого праздника Преображения Господня расположенный на 72 параллели северный поселок Хатанга отметил свой 380-летний юбилей. Как сообщает корреспондент пресс-службы Красноярской епархии архидиакон Аполлинарий (Обухов), начались торжества 18 августа, когда в Свято — Богоявленском храме поселка было совершено Всенощное бдение накануне праздника Преображения. По окончании Богослужения в доме культуры состоялось торжественное собрание, посвященное юбилею. От имени Высокопреосвященнейшего Архиепископа Антония главу Хатанги — Николая Андреевича Фокина приветствовал благочинный церквей Таймырского округа протоиерей Михаил Гренадеров, в дар поселку о. Михаил передал гобелен ручной работы с изображением Саввино — Сторожевского монастыря. Глава поселка выразил признательность Управляющему Красноярской епархией Владыке Антонию и духовенству благочиния и отметил, что сей праздничный дар будет отныне храниться в музее поселка. В сам день праздника в храме была совершена Божественная Литургия и по традиции освящены виноград и яблоки, принесенные прихожанами в храм по случаю праздника Преображения или, как еще этот день называеся народом — Яблочного Спаса.

По окончании службы торжества продолжились в центре поселка, на специально оборудованной и празднично украшенной площади была установлена сцена, поставлен настоящий чум со всей утварью и принадлежностями кочевой жизни. В чуме хлебосольные долганские хозяйки угощали хатангчан чаем, дарами таймырской тундры. Блюдами с богатой выставки национальной кухни щедро потчевали всех желающих, а экспонаты декоративно-прикладного искусства поражали изяществом и мастерством изготовления. В заключение Торжеств был совершен молебен у Креста, который был установлен в пос. Хатанга, на берегу одноименной реки еще в 1999 году во исполнение желания Государя-мученика Николая Александровича Романова — охранить империю такими знаками, воздвигнутыми на ее крайних рубежах.

Вечером этого же дня участники торжеств вылетели на вертолете, любезно предоставленном ГМК «Норильский Никель», в город Норильск, по пути вертолет сделал остановку в пос. Волочанка, где дети и взрослые жители поселка смогли получить благословение православного духовенства в день праздника Преображения Господня.