Новости

К 45-летию архиерейского служения Предстоятеля Русской Православной Церкви


3 сентября (21 августа, Собор Московских святых) исполняется 45-лет со дня Архиерейской хиротонии Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

Хиротония архимандрита Алексия (Ридигера) во епископа Таллинского и Эстонского, временно управляющего Рижской епархией состоялась 3 сентября 1961 года. Вспоминая те годы, Святейший Патриарх Алексий говорил: «Одному Богу известно, сколько каждому из священнослужителей, оставшихся в Советской России, а не уехавших за рубеж, пришлось пережить… Мне довелось начать свое церковное служение в то время, когда за веру уже не расстреливали, но сколько пришлось пережить, отстаивая интересы Церкви, будут судить Бог и история».

В те трудные для Русской Церкви годы покидало земной мир старшее поколение епископов, начинавших свое служение в дореволюционной России, — исповедники, прошедшие Соловки и адские круги ГУЛАГа, архипастыри, уходившие в зарубежное изгнание и вернувшиеся на родину после войны. На смену им пришла плеяда молодых епископов, среди которых был и епископ Таллиннский Алексий. Епископы эти, не видевшие Русскую Церковь в могуществе и славе, избрали путь служения Церкви гонимой, находившейся под гнетом безбожного государства. Власть изобретала все новые способы экономического и полицейского давления на Церковь, но неодолимой крепостью стала для нее верность православных Христовой заповеди: «Ищите же прежде Царствия Божия и правды Его» (Мф. 6, 33). («Биография Святейшего Патриарха Алексия: Епископское служение». www.patriarchia.ru).

45-летие архиерейского служения Предстоятеля Русской Православной Церкви торжественно празднуется всей Полнотой Церковной. 3 сентября, в день 45-летия епископской хиротонии Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия, Предстоятель Русской Церкви возглавит Божественную литургию в Храме Христа Спасителя. Его Святейшеству сослужат архиереи Русской Православной Церкви, в числе их – Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний.

***

В связи со всецерковным празднованием 45-летия архиерейской хиротонии Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II Управляющий Красноярской епархией Архиепископ Антоний благословил 3 сентября во всех храмах епархии за Божественной Литургией добавить прошения благодарственные о Святейшем Патриархе Алексии, по окончании Литургии совершить благодарственные Господу Богу молебны за Патриарха, а после отпуста на молебне провозгласить Многолетие Его Святейшеству, согласно Уставу.