Новости

Славянский мост: «Крестный ход по Енисею-2005» в Минске


В художественной галерее Минской областной библиотеки имени А. С. Пушкина открылась выставка фото и живописных работ члена Союза художников международного фонда в Москве г-жи Веры Джукич «Крестный ход по Енисею-2005».

Это своеобразный художественный фотоотчет известного сербского художника о Крестном ходе по водам Енисея от Красноярска до Дудинки и Норильска, состоявшемся в 2005 году по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия; протяженность этого путешествия составила более 5 тысяч километров. По приглашению Высокопреосвященнейшего Архиепископа Антония в этой паломнической миссии участвовали гости из-за рубежа, в их числе — и давний друг красноярцев, Посол Республики Сербия в Белоруссии г-н Сречко Джукич и его супруга Вера Джукич. Красноярцам Вера и Сречко Джукичи хорошо знакомы по публикациям в епархиальной газете «Православное слово Сибири». А в 2004 г., по приглашению Управляющего Красноярской епархией Владыки Антония, д-р Сречко Джукич, представлявший тогда в качестве Поверенного в делах Посольство Республик Сербия и Черногория в Российской Федерации, участвовал в открытии фотовыставки Геннадия Малашина «Сербия, 25-й кадр…» в Красноярске.


Выступая на церемонии открытия выставки, ее автор отметила особое духовное значение православной миссии по Енисею, свое желание передать ощущение этой глубокой духовности своим зрителям. С 5 по 19 сентября жители Минска, а затем и других городов Белоруссии смогут увидеть рядом с фото также и живописные полотна Веры Джукич, посвященные Сербии, выполненные ею иконы сербских святых. Интересно, что в Красноярске сейчас по благословению Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония Издательским домом «Восточная Сибирь» готовится к печати книга-фотоальбом о Крестном ходе по водам Енисея, в который войдет и большой очерк г-на С. Джукича «От сербских «яруг» в Красноярск и по Енисею», написанный специально для этого издания. Предполагается и публикация в нем работ художника Веры Джукич.



Ссылки по теме:

«Аналитика»: Крестный ход по водам Енисея


При использовании или цитировании материала ссылка на пресс-службу Красноярской епархии обязательна!