Новости, Служение

1

Управляющий Красноярской епархией Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний по окончании архипастырского визита в Эвенкийский автономный округ обратился с благодарственной телеграммой к Губернатору Эвенкийского автономного округа Борису Николаевичу Золотареву.

По благословению Его Высокопреосвященства ниже приводится текст этого обращения.

Губернатору Эвенкийского автономного округа Борису Николаевичу Золотареву

Ваше Превосходительство! Дорогой Борис Николаевич!

Завершив памятный для меня отныне на долгие годы Архипастырский визит на гостеприимную Эвенкийскую землю, не могу не выразить Вашему Превосходительству сердечную признательность за радушный прием, оказанный мне и моим спутникам во время трехдневного пребывания нашего на территории возглавляемого Вами Эвенкийского автономного округа.

Отрадно было совместно с Вами перед началом богослужения в первый же день визита лицезреть прекрасный нововозведенный в столице округа при Вашем личном участии и при Вашем добром соработничестве с настоятелем о. Тимофеем Филиным храм, ныне с помощью Божией освященный нами в сослужении духовенства Красноярской епархии во имя Святой Троицы. Большой духовной радостью для всей православной общественности не только Эвенкии и приенисейского края, но и всей нашей России стало — в присутствии за Богослужением Вашем и заместителя Губернатора Красноярского края С.М. Сокола — освящение во имя преподобного Сергия, игумена Радонежского, часовни близ озера Виви, с сих дней благодатно украсившей географический центр нашего православного Отечества. Отрадно сознавать, что руководством земли Эвенкийской многое делается не только для дальнейшего достойного устроения жизнедеятельности ее жителей, но и для всемерного их духовного процветания – в духе заповеданных предками нашими духовно-нравственных установлений; пребывание наше в округе дало нам твердую надежду и на продолжение сих добрых начал и традиций и — в будущем.

С пожеланием Вам и всем Вашим соработникам помощи Божией в делах и свершениях, направленных на возрождение православной сибирской земли, и архипастырским Вам благословением — Архиепископ Красноярский и Енисейский АНТОНИЙ