Новости

«Наконец мы разговариваем друг с другом»: молодежный музыкальный фестиваль «Погляди на Небо» прошел в Красноярске


Несколько часов длился молодежный музыкальный фестиваль «Погляди на Небо», впервые под эгидой Красноярской епархии прошедший 20 сентября в столице края. Организаторами этой не имеющей пока в Сибири прецедентов необычной миссионерской акции с участием красноярских и московских рок-групп выступили православная молодежная организация «Общее дело» и молодежный клуб «АриZona». Содействие в организации фестиваля оперативно оказали администрация Красноярского края в лице зам. губернатора Красноярского края Сергея Сокола и представители деловых кругов.

Вопреки прогнозам многочисленных скептиков, утверждавших, что Православная Церковь и современная молодежная музыкальная культура есть явления не только несовместимые, но и взаимоисключающие, рок-музыканты, слушатели и православные священники смогли найти общий язык и хотят продолжения столь успешно начавшегося диалога.


Открывшие фестиваль своим напутственным словом настоятель университетского храма св. мц. Татианы иерей Валерий Солдатов и представитель оргкомитета Роман Воскресенский выразили надежду на дальнейшие встречи с красноярской молодежью, увлекающейся рок-музыкой, не только в концертных залах, но и в красноярских храмах: за несколько дней до концерта ряд участников фестиваля приняли Таинство Крещения, а уже воцерковленные рокеры исповедовались и причастились Святых Таин в студенческом храме. Диалог православного священства с залом продолжался в перерывах между выступлениями рок-групп. По свидетельству молодежи, пришедшей на концерт, «это не была попытка всех нас назавтра же сделать православными, а разговор о смысле жизни».


В первом отделении концерта выступили лучшие красноярские рок-группы, большинство из которых, по мнению специалистов-москвичей, участвовавших в организации концерта, с успехом могли бы выступить и на столичных сценах. Наиболее горячо были приняты зрителями команды «Андрамеда», «ZA!панки» и «Утро сна», а группа «Сталкер» создала своеобразный прецедент, впервые исполнив в этот вечер песню «Изгой», написанную специально для православного рок-фестиваля. Второе отделение было целиком предоставлено гостю фестиваля – известной московской рок-группе «Инструкция по выживанию» во главе с музыкантом и миссионером Романом Неумоевым. В репертуаре группы – немало песен православной тематики, без сомнения, появятся они вскоре и у красноярских рок-музыкантов.

Завершая вечер, его участники выразили слова особой признательности Архиепископу Красноярскому и Енисейскому Антонию, благословившему проведение этой акции, а также заместителю губернатора Красноярского края Сергею Соколу, ректору Красноярского государственного агроуниверситета Николаю Цугленку и спонсорам фестиваля.


На концерте присутствовали Секретарь Красноярского епархиального управления, благочинный церквей Красноярского округа протоиерей Вячеслав Бачин, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами иерей Иоанн Боев, руководители епархиальной пресс-службы и паломнической службы Красноярской епархии, профессора красноярских вузов, представители деловых кругов. В ходе состоявшегося после концерта неформального предварительного его обсуждения был высказан ряд предложений и идей по дальнейшему развитию осуществленной на фестивале инициативы, в частности, по возможному участию рок-музыкантов в проводимых под патронажем Красноярской епархии культурных акциях для молодежи края.

21 сентября, в день празднования Рождества Пресвятой Богородицы, организаторы и участники фестиваля были за праздничной Божественной Литургией в Св.-Покровском Кафедральном соборе, совершенной настоятелем Собора протоиереем Вячеслав Бачиным. Вечером 21 сентября в ауд.2-19 главного корпуса Красноярского аграрного госуниверситета пройдет акустический концерт и творческая встреча с Романом Неумоевым и группой «Инструкция по Выживанию».



Ссылки по теме:

«Новости»: В пресс-службе Красноярской епархии: «Фома сказал: … как можем знать путь?» (Ин. 14: 5)

«Новости»: «Погляди на Небо»: православный рок пришел в Красноярск