Новости

Паломнической службе Красноярской епархии – шесть лет

В октябре нынешнего года исполняется шесть лет со дня создания в Красноярской епархии паломнической службы, действующей сейчас на правах епархиального отдела.

Предстоящей праздничной дате и перспективам развития службы было посвящено рабочее совещание, проведенное по благословению Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония о. Секретарем Красноярского епархиального управления, благочинным церквей Красноярского округа протоиереем Вячеславом Бачиным. В совещании приняли участие руководитель паломнической службы Сергей Овчинников, руководитель епархиальной пресс-службы Геннадий Малашин и сотрудники епархиальных отделов. Была обсуждена программа праздничных мероприятий, которые пройдут в епархии в октябре-ноябре с.г. В воскресенье 8 октября с.г., в день прп. Сергия Радонежского, по окончании Божественной Литургии и праздничного молебна в Свято-Покрвоском Кафедральном соборе г. Красноярска, будет совершен Благодарственный молебен в связи с шестилетием паломнического направления в деятельности Красноярской епархии. Затем пройдет специальная расширенная экскурсия для паломников по памятным для православных местам г. Красноярска, предполагается и праздничное чаепитие с сибирскими пирогами с черемухой. По инициативе информагентства «Интерфакс» состоится (ориентировочно – 2 октября в 11 час.) пресс-конференция для красноярских СМИ по проблемам развития паломнических маршрутов в крае и за его пределами. В рассмотренную на совещании программу входят также проведение специальных курсов для сотрудников епархиальных отделов и служб благочиний и монастырей Красноярской епархии, участие сотрудников паломнического отдела в III общецерковной конференции «Православное паломничество: традиции и современность» и в XI краевом духовно-певческом фестивале «Покровские встречи».

За шесть лет службой накоплен немалый опыт деятельности в сфере организации православного паломничества, разработаны и освоены многочисленные маршруты по территории всех шести благочиний края, ведется сотрудничество с паломническими отделами и службами других епархий России и Московской Патриархии (подробная информация будет опубликована в очередном номере епархиальной газеты «Православное слово Сибири»).

В гостях у паломнической службы Красноярской епархии побывали в этот день также члены оргкомитета завершившегося вчера православного молодежного фестиваля «Погляди на Небо» — зам. главного редактора православно-политического сайта «Правая.ru» Дмитрий Данилов и настоятель университетского храма св. мц. Татианы иерей Валерий Солдатов.

О РАБОТЕ ПАЛОМНИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ

7 декабря 2000 года состоялась первая поездка красноярских паломников, к святыням города Иркутска. С тех пор паломнической службой было организовано более 150 поездок по святым местам Красноярского края, России и зарубежья, в которых побывало около 1000 жителей края. Регулярными стали многие из маршрутов:

— Казачинское – Енисейск – Лесосибирск;

— Томск;

— Тобольск;

— Екатеринбург;

— Иркутск;

— Москва – Сергиев Посад – Серпухов – Оптина Пустынь;

— Дивеево – Санаксары;

— Киев – Почаев – Чернигов;

— Однодневные поездки по храмам и монастырям города Красноярска.

Также епархиальная служба организует коллективные поездки для учащихся воскресных школ и их родителей, разрабатывает индивидуальные маршруты. Благотворительно были организованы поездки для членов «Ассоциации православных инвалидов», детей-сирот, воспитанниц Мариинской гимназии.

Паломническая служба Красноярской епархии



Ссылки по теме:

Раздел «Паломничество»

Расписание паломнических маршрутов на второе полугодие 2006 года